1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Выездная работа в Минусинске

Выездная работа в Минусинске

Апрель 20, 2022 Просмотров: 477

Специалисты краевого онкодиспансера в составе рабочей группы минздрава Красноярского края посетили центр амбулаторной онкологической помощи на базе Минусинской межрайонной больницы. Во время визита они оценили проведение противоопухолевой лекарственной терапии и диспансерного наблюдения. По итогам визита было проведено совещание, на котором специалисты обсудили имеющиеся трудности в организации онкологической помощи жителям Минусинска и прикрепленных территорий.

Также в ходе визита делегация проверила готовность Шушенской и Курагинской районных больниц к открытию центров амбулаторной онкологической помощи. Эти центры уже укомплектованы необходимыми кадрами, сейчас учреждения доукомплектовываются необходимым оборудованием, а в Шушенской больнице проводится косметический ремонт помещений.

В Курагино ЦАОП расположится на территории новой поликлиники. В ней готовят помещение для компьютерного томографа, установка которого позволит обеспечить пациентов всем необходимым диагностическим оборудованием. Также в настоящий момент специалисты прорабатывют маршрутизацию пациентов с закрепленных территорий.

Отметим, организация работы сети центров амбулаторной онкологической помощи ведется в нашем регионе в рамках проекта «Борьба с онкологическим заболеваниями» (нацпроект «Здравоохранение»).

Центры амбулаторной онкологической помощи создаются для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. Их основные задачами – диагностика и лечение онкологических пациентов. Создание ЦАОП предполагает наличие всего спектра диагностического оборудования, необходимого для полного обследования пациента при подозрении на злокачественное новообразование еще до его направления в онкодиспансер. Это позволяет сократить сроки начала диагностики.

Установление диагноза и определение методов лечения пациента, конечно, происходит на базе онкодиспансера. При этом для проведения некоторых схем химиотерапии пациента можно направлять в ЦАОП. Здесь же можно осуществлять оценку эффективности и переносимости проводимого лечения, проводить восстановительную терапию, связанную с возникновением побочных реакций на фоне лечения. Всю эту помощь пациенты теперь могут получать ближе к своему дому.