1. Об учреждении
  2. Новости
  3. 5 вопросов о раке мочевого пузыря

5 вопросов о раке мочевого пузыря

Август 3, 2020 Просмотров: 3766

5 вопросов о раке мочевого пузыря мы задали специалистам отделения онкоурологической хирургии. Запоминайте, сохраняйте и будьте здоровы!

 

Кто в группе риска заболевания раком мочевого пузыря?

Две трети больных раком мочевого пузыря – мужчины. Все дело в том, что мужчины чаще имеют доступ к канцерогенам, работая с бензином, керосином или на вредном производстве. Также заболеванию подвержены мужчины, которые болеют аденомой предстательной железы. Дело в том, что при аденоме освобождается не весь мочевой пузырь, стенки органа воспаляются, возникает язва, а потом рак.

Помимо этого факторами риска являются курение. Установлено, что курильщики болеют раком мочевого пузыря в 2-3 раза чаще чем некурящие, причем именно из-за этого фактора рак мочевого пузыря "молодеет".

К значительному увеличению заболеваемости раком мочевого пузыря приводит шистосоматоз. Кроме того, ряд авторов отмечает зависимость между вероятностью заболеть раком мочевого пузыря и наличием инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, а также уростазом. 

Установлено, что применение фенацетинсодержащих анальгетиков и циклофосфамида также приводит к возрастанию риска возникновения опухоли.

 

Каковы симптомы рака мочевого пузыря?

В первую очередь – частые походы в туалет помочиться, кровь в моче, боль во время мочеиспускания, трудности при мочеиспускании или невозможность мочеиспускания. При появлении этих симптомов нужно сразу показаться врачу.

 

Как в онкодиспансере лечат рак мочевого пузыря?

Упор делается на органосохраняющие операции, поскольку все больше случаев рака мочевого пузыря стали выявлять на ранних стадиях. Такие опухоли проще удалять, можно делать внутрипузырную химиотерапию, что дает хорошие результаты.

На поздних стадиях все зависит от множества разных факторов. Если рак поверхностный, то он лечится эндоскопической операцией (с сохранением органа), если мышечный-инвазивный – иногда приходится удалять часть мочевого пузыря, а иногда и весь орган.

 

Каковы методы профилактики рака мочевого пузыря?

В первую очередь – ведение активного образа жизни. Также нужно употреблять натуральные продукты или без большого количества консервантов.

Мужчинам-водителям рекомендуется ежегодно посещать уролога.

Обязательно следить за собой, наблюдать и идти к врачу, если заметили неладное. Например, норма для женщин ходить в туалет каждые 3 часа, для мужчин – 4. Если получается чаще – это повод насторожиться, особенно при наличии резей или крови.

 

Рекомендации после лечения рака мочевого пузыря

После операции необходимо соблюдать лечебную диету. От того как питается пациент в послеоперационный период, зависит то, насколько беспроблемно пройдет процесс реабилитации.

Из рациона исключаются острые, жирные и жареные блюда. Рекомендуется отказаться от выпечки, сладостей, приправ, острых сортов мяса и рыбы. В рационе должны присутствовать:

- овощи, зелень (особенно петрушка и укроп), фрукты;

- овощные супы;

- бульон из курицы или рыбы с измельченным мясом;

- нежирные сорта мяса и рыбы;

- творог;

- каши.

Продукты готовятся в процессе запекания, варки, либо на пару.

Нормализация режима питания полностью восстанавливается через 1,5–2 месяца.

После консультации с врачом можно пить настои и отвары лекарственных трав – ромашка, хвощ, фиалка, спорыш, толокнянка, чистотел, зверобой.

 

Строго запрещено курение, употребление алкоголя, перегревание (посещение бани, солярия, принятие солнечных ванн) и переохлаждение.

 

Примерно шесть недель нужно для полного заживления оперируемой области. Физические нагрузки должны быть ограничены в течение 2-3 недель. Во время дефекации не следует напрягаться и при необходимости стоит принимать слабительные препараты.

А вот легкие ежедневные прогулки только ускорят выздоровление и повысят мышечный тонус.