1. Об учреждении
  2. Новости
  3. 5 вопросов о раке печени

5 вопросов о раке печени

Май 7, 2021 Просмотров: 716

Рак – непростое заболевание, но некоторые его виды особенно опасны. К числу таких, например, относится рак поджелудочной железы. Другой орган, опухоль в котором развивается довольно быстро и тяжело поддается лечению, – печень.

 

Рак печени в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями жителей Красноярского края стоит на 14 месте. В 2020 году было выявлено 274 случая этого заболевания. Мужчины болеют раком печени почти в два раза чаще, чем женщины, однако со временем эта разница становится все меньше.

 

Мы задали #5вопросов о раке печени специалистам отделения онкоабдоминальной хирургии краевого онкодиспансера. Надеемся, эта информация будет для вас полезной.

 

Будьте здоровы!

 

Общая информация

Печень очищает кровь от токсинов. Поэтому, если в теле человека возникла раковая опухоль, ее клетки с током крови часто попадают в печень и образуются метастазы. Но иногда бывает и так, что рак изначально зарождается в печени. Врачи первым делом классифицируют опухоли по причине возникновения.

Первичный рак – это опухоль, в основе которой переродившиеся клетки печени, клетки ее протоков или сосудов. Выделяют несколько разновидностей первичных опухолей: гепатому из клеток паренхимы печени, холангиокарциному из клеток желчевыводящих путей, ангиосаркому из клеток печеночных кровеносных сосудов и гепатобластому, которая возникает в детском возрасте. Первичный рак – явление редкое.

Вторичный рак – опухоль, образовавшаяся из раковых клеток, занесенных в печень из злокачественного новообразования в другом органе. Чаще всего это метастаз рака кишечника, надпочечника или половых органов. Вторичный рак встречается в несколько раз чаще, чем первичная опухоль печени.

 

Факторы риска

На первом месте – гепатит В и С. При гепатите В до образования опухолей в печени может пройти 10–20 лет, при гепатите С – 5–7 лет.

Цирроз печени, к которому приводит чрезмерное употребление алкоголя, бесконтрольный лекарств, прием анаболиков у тяжелоатлетов. Цирроз находят у 60-70% больных раком печени, при этом болезнь прогрессирует очень быстро.

Описторхоз. Описторхи – это так называемые плоские черви, которые живут в желчных протоках и вызывают воспаление. Эти паразиты передаются человеку через сырую или недостаточно приготовленную рыбу.

Воздействие на организм химических веществ. Опасными для печени считаются: мышьяк, пестициды, содержащие хлор, хлорированные углеводородные растворители (например, тетрахлористый углерод, нитрозамины).

Желчекаменная болезнь. Камни в желчных протоках становятся причиной воспаления в печени. Клетки вокруг камней склонны к мутации и образованию опухолей.

Рак других органов – фактор риска развития вторичного рака печени.

 

Профилактика

Так как основным фактором риска рака печени являются вирусные гепатиты B и C, то меры профилактики в первую очередь должны быть направлены на предотвращение заражения. Главные факторы риска: беспорядочные и незащищенные половые связи, инъекции нестерильными, использованными иглами.

Снизить риск заболеваний печени, в том числе онкологических, помогает отказ от вредных привычек, поддержание здорового веса, своевременное лечение и наблюдение у врача при гемохроматозе и других наследственных заболеваниях, которые повышают риск рака, вакцинация от гепатита В.

 

Симптомы

На начальных стадиях развития опухоли не возникает никаких характерных признаков. В связи с этим часто рак печени диагностируют, когда болезнь уже запущена и плохо поддается лечению.

И первичный, и вторичный рак печени имеют одинаковые признаки. Они неспецифичны именно для онкологических заболеваний, поэтому их легко спутать с другими заболеваниями печени – обострением хронического гепатита, желчнокаменной болезнью и пр.

Более поздние признаки опухолевого процесса в печени схожи с симптомами цирроза. Появляются венозные звездочки, растет живот, а человек при этом худеет, появляется механическая желтуха – пожелтение кожи, слизистых и склер, зуд кожи, потемнение мочи и осветление стула. Кроме того, на этом этапе у больных появляются постоянные ноющие боли в правом подреберье.

 

Лечение

До 50-х годов рак печени считали неизлечимым заболеванием, хирурги не проводили операции по удалению таких опухолей. На сегодняшний день ситуация изменилась, хотя это заболевание до сих пор тяжело поддается лечению.

В случае первичного рака печени принципиален именно оперативный метод лечения. Операции на печени очень травматичные, сопровождаются большой кровопотерей, высок риск осложнений. К тому же рак печени иногда метастазирует в саму печень, что еще сильнее ухудшает положение. Химиотерапия при первичном раке, к сожалению, не приносит значительного эффекта.

Для вторичного рака используются другие методы – эмболизация и химиоэмболизация, когда к печеночной артерии подводят специальную капсулу и блокируют кровоток, чтоб он не подходил к опухоли. Также эффективен ввод препарата точечно в опухоль.

 

Рекомендации после лечения

При раке печени питание пациента должно поддерживать силы организма для борьбы с болезнью. При этом оно должно быть легким, способствовать отхождению желчи и выведению токсинов.

Питание должно быть дробным. Рекомендуют принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями.

Не стоит переедать.

Блюда должны быть легкоусвояемыми и стимулировать пищеварение.

Желательно употреблять больше продуктов растительного происхождения, но ограничить употребление помидоров.

Овощи, зелень, фрукты и ягоды должны быть свежими и спелыми. Нужно очищать их от жесткой кожуры.

Пророщенные злаки станут источником необходимых микроэлементов и улучшат пищеварение.

Рекомендуется употреблять хлеб из муки грубого помола и другие продукты, богатые клетчаткой.

Полезны каши из гречки и овсянки.

Ежедневно нужно есть легкие овощные и крупяные супы, но не на крепком мясном бульоне.

Рыба, мясо животных и птицы – источники необходимого белка. Но разрешены только нежирные сорта. Готовить лучше на пару, хорошо подходит вареное мясо.

Жиры должны поступать в организм в виде растительного масла холодного отжима (оливкового, льняного). Желательно ограничить сливочное и рафинированное растительное масло, маргарин.

Полезны свежие молочные продукты. Натуральное молоко, кисломолочные продукты и творог должны быть в меню регулярно.

Утолять жажду лучше компотами, черным, зеленым или травяным чаем.

 

Отказаться от:

жирных сортов мяса и рыбы;

алкоголя в любом виде;

кофе;

шоколада, тортов и пирожных;

острых приправ;

сладких газированных напитков;

жареных и копченых блюд;

продуктов с пищевыми добавками (сухарики, продукты с глютаматом натрия);

орехов и бобовых;

маринованных блюд, консервов.