1. Об учреждении
  2. Новости
  3. 5 вопросов о раке желудка

5 вопросов о раке желудка

Июнь 17, 2020 Просмотров: 993

Продолжаем задавать #5вопросов специалистам, и на этот раз поговорили о раке желудка с врачами-онкологами отделения онкоабдоминальной хирургии краевого онкодиспансера

По каким симптомам можно узнать о раке желудка?

В основном это общие симптомы интоксикации, общая слабость, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, боли в верхних отделах живота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение при рвоте и чёрный стул.

Есть так называемые предраковые заболевания. Если человек страдает длительной язвой, хроническим атрофическим гастритом, полипозом желудка, ему нужно быть начеку и постоянно посещать врача.

В чем заключается профилактика?

В целом нужно придерживаться принципов правильного питания: оно должно быть регулярным и сбалансированным. В рационе должно быть достаточно овощей и фруктов.

Потребление жирной, копчёной, маринованной пищи и специй стоит ограничить, а красители и усилители вкуса стараться не употреблять вообще.

Страдающие предраковыми заболеваниями пациенты, а также люди, имеющие гастрит, болезнь Менетрие, болезнь оперированного желудка должны не менее раза в год проходить ФГС, наблюдаться у специалистов, соблюдать диету, вести здоровый образ жизни.

Что вреднее, алкоголь или сигарета?

На этот вопрос ответить сложно, но злоупотребление крепкими напитками увеличивает вероятность развития не только рака желудка, но и пищевода, печени, поджелудочной железы.

Курящие люди удваивают риск развития рака желудка. Человек вдыхает дым, никотиновые смолы, то есть канцерогены. К тому же постоянное термическое воздействие на слизистую пищевода и желудка негативно на них влияет.

Советы в первый год после лечения

Большинство операций, которые связаны с раком желудка, приводят к его частичному или полному удалению. Из-за отсутствия желудка еда быстрее достигает кишечника, что нередко приводит к неприятным ощущениям. Возвращение к самостоятельному приему пищи должно проходить очень осторожно, следуя основным правилам:

первые три-четыре месяца после операции ВСЕ продукты нужно перетирать в блендере;

если желудок удален полностью, то необходимо следить, чтобы объем принимаемой за один раз жидкости не превышал 200 мл;

избегать слишком горячих или холодных блюд;

для восстановления микрофлоры кишечника нужно пожизненно принимать пребиотики и пробиотики;

следить за рационом питания, употреблять достаточное количество белков, витаминов и минералов. Прием пищи должен осуществляться не менее 6 раз в день небольшими порциями;

несколько первых месяцев стоит воздержаться от приема цельного молока;

ограничить количество продуктов, состоящих из углеводов, которые быстро усваиваются (блюда, содержащие сахар);

исключить из рациона продукты, которые содержат большее количество химических добавок, так как это может вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника и нарушения его работы;

исключить продукты, способные вызвать запоры (лук, чеснок, редис и др.);

исключить крепкие алкогольные и газированные напитки. Спустя год после операции допустимо 50 мл вина для аппетита, если его нет;

запивать пищу нежелательно, особенно при склонности к жидкому стулу, жидкость принимается за час до или спустя 30 минут после еды;

супы должны быть круто заварены, мясо в виде фарша, котлет, лучше на пару или припущенные. Овощи в течение первого года после операции только отварные, фрукты должны быть очищены от шкурок;

после первых трех-четырех месяцев после операции при включении в рацион нового продукта, необходимо съесть небольшой кусочек и подождать около получаса. Если за это время не появились неприятные ощущения, боль, вздутие живота и тошнота, то продукт можно постепенно вводить в рацион.

Другие советы

Необходим пожизненный прием ферментов. Дозу их регулирует врач, чтобы не было жидкого стула (мало ферментов) или запоров (много ферментов).

Витамины, учитывая плохое усвоение через пищеварительный тракт, рекомендовано вводить внутримышечно курсами 2 раза в год по 10 инъекций (В1, В2, В6, С, РР, А).

Натощак (в соответствии с инструкцией к аптечным фитопрепаратам) отвары зверобоя, ромашки, тысячелистника по 2 недели 4 раза в год.

Витамин В12 с целью профилактики В12-дефицитной анемии по 1 мл внутримышечно 1 раз в месяц всю жизнь. При достижении возраста 60 лет и старше – 0,5 мл 1 раз в месяц.

Для сохранения и поддержания тонуса передней брюшной стенки – лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц брюшного пресса (ТОЛЬКО после консультации с врачом): сидя на стуле, держась за сиденье руками поднимать прямые ноги 10-30 раз. Качать пресс и делать наклоны нельзя.

Человеку, перенесшему такую операцию, нужно совершать неспешные прогулки, а также заниматься домашними делами, которые не требуют применения физической силы. Перетруждаться во время всего курса реабилитации запрещено! Как минимум на 6 месяцев нужно ограничить физические нагрузки, но при этом не сводить их к нулю.