1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Байкало-Енисейский онкологический форум

Байкало-Енисейский онкологический форум

Сентябрь 9, 2022 Просмотров: 530
В Красноярске проходит Четвертый Байкало-Енисейский онкологический форум. 
Научным организатором мероприятия во второй раз выступил «Красноярский краевой онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского» и Красноярский государственный медицинский университет им. Войно-Ясенецкого.
Оказание онкологической помощи в Сибирском федеральном округе имеет свои особенности, обусловленные большой территориальной протяженностью региона, различной плотностью населения и суровыми климатическими условиями. Последние два с половиной года- период пандемии, что также не могло не сказаться на условиях оказания медицинской помощи, в то же время мы научились активнее использовать возможности телемедицины и пересмотреть подходы к терапии многих онкозаболеваний. «Возникшее во время пандемии снижение выявления онкозаболеваний на ранней стадии уже существенно преодолено, мы быстро наращиваем темпы и планируем в этом году выйти на доковидный уровень»-отметил главный врач онкодиспасера Руслан Зуков.
Одним из важнейших звеньев онкологической службы любого региона являются центры амбулаторной помощи.
 В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году в красноярском крае организована работа четырех ЦАОпов в Шарыпово, Назарово и два центра в Красноярске. Таким образом в крае действуют 13 центров, которые повышают качество и доступность оказания онкопомощи.
За этот год наши специалисты внедрили в работу несколько инновационных методов диагностики и лечения злокачественных новообразований: IMRT-технологии лучевой терапии, использование радия-223 в лечении рака предстательной железы, стереотаксическую лучевую терапию при злокачественных новообразованиях головного мозга и легкого, реконструктивно-пластические операции при раке молочной железы, ранняя реабилитация пациентов после операций на органах грудной клетки и молочной железы, а также ее дальнейшее проведение на амбулаторном этапе.
За прошедшие три года Байкало-Енисейский онкологический форум стал профессиональной площадкой по обмену опытом и новыми знаниями, которые помогают специалистам совершенствоваться в вопросах диагностики, лечении злокачественных новообразований и реабилитации онкопациентов.
В этом году в программе форума секции по раку молочной железы, опухолям желудочно-кишечного тракта, онкоурологии, а также секции по инновационным технологиям и новостям ASCO.
В мероприятии участвуют специалисты не только Сибирского федерального округа, но и эксперты высочайшего уровня из крупнейших научных центров страны.