1. Об учреждении
  2. Новости
  3. День патолого-анатомической службы

День патолого-анатомической службы

Январь 19, 2022 Просмотров: 656

19 января в России отмечают День патологоанатома. Поздравляем с профессиональным праздником всех причастных и предлагаем узнать историю патолого-анатомического бюро краевого онкодиспансера.

 

Сегодня Красноярское патолого-анатомическое бюро является отдельной организацией, но изначально патолого-анатомические отделения были составной частью многих медицинских организаций. При объединении патолого-анатомических отделений сменились только записи в трудовой книжке, по факту же сотрудники отделения, принадлежащего онкодиспансеру, продолжили работу для онкологических пациентов Красноярского края.

Патолого-анатомическое отделение краевого онкодиспансера появилась с переездом в отдельный корпус в 1967 году.

В 1984 году лабораторией заведовал Юрий Аркадьевич Шанин, а в качестве врачей-патологоанатомов работали Галина Дмитриевна Машенцева, Лидия Абрамовна Дуршляк, Александр Алексеевич Барановский и Татьяна Владимировна Максимова. В отделении была еще и цитологическая лаборатория, специалисты которой занимались профилактическими осмотрами женского населения Красноярского края.

«Работы всегда было много. Конечно, на онкологический диспансер не приходилось столько исследований, не было столько пациентов, сколько сейчас, но зато раньше мы обслуживали еще и больницы районов Красноярского края. Материалы пациентов, прооперированных в районах края, привозили сюда, – рассказывает заведующая патолого-анатомическим отделением №2 Красноярского краевого патолого-анатомического бюро Татьяна Владимировна Максимова. – Объем работы был настолько большой, что районы иногда ждали результатов 3–4 месяца. Сейчас мы занимаемся работой только на онкологический диспансер: работаем с материалами пациентов, которые приезжают сюда на консультации и операции. Замедляло процесс и отсутствие оборудования, тогда мы все делали вручную. На столе каждой лаборантки стояла батарея химических реактивов для обработки материала и окраски срезов. Сейчас все происходит автоматически и совершенно в других условиях».

Новый патолого-анатомический корпус появился на территории онкологического диспансера в 2016 году в рамках проекта реконструкции и расширения. Современное медицинское оборудование позволяет качественно, на новом уровне и в гораздо более короткие сроки проводить постановку диагнозов. Также появилось оборудование, которое может работать без присутствия человека, например, машины для гистологической проводки (обезвоживания и обезжиривания фрагмента ткани и пропитки его парафином) – они загружаются вечером и работают ночью, не нужно это делать вручную. Подразделения онкодиспансера с патолого-анатомическим отделением связывает пневмопочта, по которой из поликлиники и операционных отправляется материал для проведения срочных и плановых гистологических исследований.

 

Объем работ по гистологическим исследованиям:

 

1967 год – 5102 исследования,

1972 год – 13429 исследований,

1975 год – 18848 исследований,

2021 год – более 165000 исследований.