1. Об учреждении
  2. Новости
  3. День специалиста лабораторной диагностики

День специалиста лабораторной диагностики

Апрель 15, 2021 Просмотров: 684

Сегодня поздравляем с профессиональным праздником специалистов по лабораторной диагностике – людей, без которых невозможно подтвердить ни один диагноз.

 

Даже самому квалифицированному врачу для оценки состояния пациента необходимы данные лабораторных анализов, поэтому от сотрудников лаборатории зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека.

 

В клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) краевого онкодиспансера трудятся 12 врачей и 28 лаборантов, которые занимаются клинической лабораторной диагностикой, бактериологическими исследованиями, генетическими исследованиями и мониторингом неотложных состояний (экспресс-лаборатория).

 

Ежегодно они бьют собственные рекорды: например, в 2020 году специалисты лаборатории выполнили (только вдумайтесь в это количество!) 971 967 лабораторных исследований!⠀

 

В среднем на одного специалиста лаборатории в день приходится почти 100 исследований.

 

Всего в клинико-диагностической лаборатории краевого онкодиспансера выполняют 118 видов исследований, у нас самый широкий профиль онкомаркеров, выполняемых в городе.

 

Также клинико-диагностическая лаборатория краевого онкодиспансера выполняет исследования для учреждений онкологического профиля других регионов, в которых пока нет возможности проводить молекулярную диагностику опухолей.

 

Еще один повод для гордости – в прошлом году специалисты КДЛ активно включились в работу по ковид-диагностике, организовали забор и транспортировку биоматериала, освоили новые методы оценки поствакцинального иммунитета. Сейчас клинико-диагностическая лаборатория краевого онкодиспансера включена в реестр лабораторий, осуществляющих ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции.

 

С профессиональным праздником, дорогие коллеги! Новых высот и личного счастья!