1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Главный врач онкодиспансера рассказал о работе онкологической службы

Главный врач онкодиспансера рассказал о работе онкологической службы

Январь 24, 2023 Просмотров: 535
Главный врач краевого онкодиспансера Руслан Зуков рассказал об онкологической помощи населению региона и работе учреждения в ушедшем году. 

– Какое событие прошедшего года было самым значимым для онкодиспансера?
– Конечно, открытие нового палатного корпуса. Это долгожданное событие. Завершен первый пусковой комплекс третьей очереди реконструкции онкодиспансера. Введен в эксплуатацию 10-этажный палатный корпус, в нем расположились семь круглосуточных отделений и дневной стационар проивоопухолевой лекарственной терапии. Корпус рассчитан на 260 коек круглосуточного пребывания и 64 койки дневного стационара. Сейчас все отделения уже завершили переезд и работают на полную мощность. Отмечу, что с открытием этого корпуса мы, прежде всего, решили вопрос комфортного пребывания пациентов в наших стенах, что немаловажно, так как лечение бывает довольно продолжительным по времени.  Кроме того в корпусе есть и инновационные вещи, например, отдел централизованного разведения противоопухолевых препаратов, в нем созданы все необходимые условия, которые существенно экономят время персонала, экономят сами лекарственные препараты и позволяют проводить эти работы безопасно для сотрудников.

– Важный вопрос по поводу персонала: есть ли нехватка кадров?
– К счастью, нам очень помогает работающая в крае программа по подготовке и переподготовке кадров. Только на кафедре, заведующим которой я являюсь, ежегодно проходят обучение порядка 30 ординаторов по специальности "онкология". Поэтому нехватки кадров у нас нет.

– Будет ли у онкодиспансера новый пансионат?
– За последние годы существенно изменились условия оказания медицинской помощи пациентам. Часто необходимую терапию наши пациенты могут получать в условиях дневного стационара. Поэтому нет необходимости находиться в диспансере круглосуточно, и если красноярцы могут спокойно поехать домой, то у пациентов из разных районов края такой возможности нет. Сейчас у нас функционирует пансионат на правом берегу, он рассчитан на 60 мест, это не закрывает наши потребности. Новый пансионат на 160 пациентов планируется развернуть в существующем ныне корпусе, из которого отделения переехали в новое здание. Корпус отремонтируют,  возведут пристройку под диагностическое отделение, в котором разместятся аппараты для КТ и МРТ.

– Как в Красноярском крае обстоят дела с общим уровнем онкологических заболеваний?
– В 2020–2021 годах мы наблюдали снижение заболеваемости, но это не истинная тенденция. Это было связано с пандемией и с уменьшением количества человек, прошедших диспансеризацию и профосмотры. По состоянию на ноябрь 2022 года количество впервые выявленных онкологических заболеваний в регионе составило чуть менее 13 тысяч. Основные виды онкологических заболеваний – рак молочной железы, рак легкого, злокачественные опухоли кожи, рак предстательной железы, опухоли толстой и прямой кишки.

– 13 тысяч – это много?
– Большие цифры не должны пугать. Надо понимать, что этот показатель обозначает только то, что все больше заболеваний выявляется на ранних стадиях (сейчас это 2/3 случаев), а это существенно улучшает прогноз для пациентов.

– Активно ли жители края приходят на обследования?
– Год от года грамотность населения в вопросах собственного здоровья растет. Люди начали внимательнее относиться к здоровью, мы все реже сталкиваемся с отрицанием пациентами своих проблем. Мы активно работаем над тем, чтобы донести до населения края, что главный враг онкологии – раннее выявление, не надо бояться регулярных осмотров и диагностики.

– Расскажите подробнее о программах и проектах в сфере онкологии, которые реализуются в крае?
– На сегодняшний день в Красноярском крае, как и по всей стране,  реализуется национальный проект «Здравоохранение» и программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Основная задача этих проектов – снижение смертности от онкологических заболеваний, но помимо этого отслеживаются такие показатели как ранняя диагностика, снижение догодичной смертности, количество наблюдаемых пациентов, охват диспансерным наблюдением – это те инструменты, которые и позволяют нам снизить смертность. В рамках проекта открываются центры амбулаторной онкологической помощи, для нашего региона это особенно важно в связи с территориальной удаленностью многих районов. Задача этих центров – проводить первичную диагностику онкозаболеваний. Сейчас в крае работают 15 центров амбулаторной онкологической помощи, четыре из них в Красноярске. Все пациенты с подозрениями на онкологическое заболевание направляются на обследование в эти центры. Они оснащены всем необходимым оборудованием вплоть до томографов. Также в центрах амбулаторной онкологической помощи пациенты после лечения онкологических заболеваний проходят диспансерное наблюдение. С помощью этих центров  мы максимально приближаем онкологическую помощь к жителям нашего края.

– В каких случаях пациенты направляются непосредственно в красноярский онкодиспансер?
– Когда необходимо хирургическое лечение, радиотерапия, частично противоопухолевая лекарственная терапия, которая связана с очень токсичными и длительными схемами лечения, иммунотерапия. В большинстве случаев у человека нет необходимости ехать в краевой центр за лечением, специалисты диспансера постоянно на связи с коллегами из районов, мы проводим телемедицинские консультации, то есть человек у себя в родном городе или селе получает такую же качественную помощь, как и в Красноярске. Кроме того в рамках нацпроекта в районы поставляется большое количество оборудования. Это оборудование ничем не отличается от того,  что поставляется в крупные учреждения здравоохранения.

– Достаточно ли медикаментов поставляется сейчас?
– Мы привыкли всегда иметь определенный запас необходимых лекарственных средств и расходных материалов из расчета на 3-4 месяца вперед. Сейчас все торги проводятся заранее, запасы контролируются на разных уровнях, поэтому ни с импортными, ни с отечественными препаратами в большинстве случаев проблем нет. Случается дефектура по отдельным наименованиям, связано это с нарушениями сроков поставок, но эти ситуации решаются довольно быстро и препарат доходит до нас, пусть и с небольшой задержкой.

– Вся ли онкологическая помощь оказывается бесплатно и есть ли возможность получить ее за деньги?
– Этот вопрос возникает регулярно, и мы регулярно даем один и тот же ответ: вся помощь, оказываемая красноярским онкологическим диспансером, абсолютно бесплатна для пациентов, она оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования.

– Как долго приходится пациентам ждать госпитализации и операции?
– В день мы проводим порядка 50 операций, в нашем арсенале 17 хорошо оборудованных операционных, что полностью покрывает потребность диспансера. Длительного ожидания нет, предоперационный день в круглосуточном стационаре сейчас не более двух дней. В некоторых отделениях отрабатываем так называемый нулевой предоперационный день – когда пациента оперируют в день поступления.

– Какие планы на наступивший год?
– Их много. В первую очередь – открытие отделения реабилитации, а также развитие недавно открытого отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения, которое позволит нам расширить перечень эндоваскулярных вмешательств.