1. Об учреждении
  2. Новости
  3. "Мультидисциплинарный подход в диагностике – путь к успешной терапии"

"Мультидисциплинарный подход в диагностике – путь к успешной терапии"

Апрель 11, 2022 Просмотров: 682

В краевом онкодиспансере прошла научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход в диагностике – путь к успешной терапии». В конференции приняли участие около сотни специалистов практически со всех регионов России, более 60 из них присоединились к онлайн-трансляции.

Практическая часть конференции была посвящена особенностям молекулярно-генетического тестирования в онкологии. Участники из шести регионов России – Новосибирска, Омска, Хабаровска, Владивостока, Уфы и Нижнего Новгорода – освоили методику выделения ДНК как из блоков тканей, фиксированных в формалине и залитых в парафин, так и из плазмы крови, а также метод анализа мутаций в гене EGFR на основе полимеразной цепной реакции.

В рамках теоретической части ведущие специалисты в области диагностики онкологических заболеваний обсудили важность комплексного междисциплинарного взаимодействия на этапе диагностики пациентов с немелкоклеточным раком легкого и раком молочной железы. Поиск лучших решений для диагностики и лечения этих заболеваний остается крайне актуальной темой, поскольку вышеперечисленные нозологии являются ведущими в общей структуре онкологической заболеваемости в России: в 2020 году рак молочной железы составлял 11,8% (около 65 тысяч новых случаев), рак трахеи, бронхов, легкого – 9,8% (около 55 тысяч новых случаев).

Секцию «Междисциплинарный подход в диагностике НМРЛ» конференции открыл главный врач краевого онкодиспансера Руслан Зуков. Он рассказал о пути пациента при лечении рака легкого и о вариантах терапии при наличии или отсутствии тех или иных маркеров заболевания. Также на конференции специалисты обсудили новые методы выявления и скрининга маркеров ROS1, ALK, NTRK, HER2 и MET, возможности молекулярно-генетического тестирования при немелкоклеточном раке легкого, значение анализа редких мутаций при немелкоклеточном раке легкого и важность использования метода секвенирования нового поколения, путь пациента при лечении рака молочной железы, варианты терапии и борьбы с нежелательными явлениями, значение и методы тестирования гена PIK3CA в раке молочной железы, а также другие темы.

Добавим, красной нитью на конференции проходила тема важности преаналитической подготовки образцов на всех этапах тестирования, поскольку от правильности подготовки материала и от корректного заполнения информации о пациенте зависит верная постановка диагноза и назначение правильного лечения пациентам.