1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Конференция Российского общества онкоурологов

Конференция Российского общества онкоурологов

Май 14, 2021 Просмотров: 751

В краевом онкодиспансере прошла конференция Российского общества онкоурологов. Эксперты обсудили вопросы лечения различных типов рака предстательной железы и разобрали несколько клинических случаев.

– Актуальность этого заболевания ни у кого не вызывает вопросов. Рак предстательной железы, с одной стороны, – болезнь социально значимая, а с другой – каждый год появляется множество лекарственных опций, новых технологий лечения. Проведение подобных мероприятий помогает врачам определиться с наиболее оптимальной стратегией ведения пациентов, – отметил в приветственном слове и.о. главного врача краевого онкодиспансера Руслан Зуков.

О заболеваемости раком предстательной железы, его диагностике и лечении в Красноярском крае рассказала врач-онколог краевого онкодиспансера Юлия Анжиганова.

– Рак предстательной железы в общей структуре заболеваемости жителей Красноярского края стоит на четвертом месте, а среди мужского населения – на первом. В 2020 году в нашем крае выявили 1039 случаев заболевания, из них 65,8% – на ранних стадиях. Для дообследования и определения тактики лечения пациенты со всего Красноярского края стекаются в краевой онкодиспансер – здесь их лечением занимаются в отделении онкоурологической хирургии, круглосуточных и дневных радиотерапевтических и химиотерапевтических стационарах. Дальнейшее наблюдение за этой категорией пациентов осуществляют четыре врача-онкоуролога поликлиники краевого онкодиспансера, – рассказала Юлия Владимировна.

Доклады на конференции также представили ученый секретарь Российского общества онкоурологов, заместитель генерального директора по научной работе «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Борис Алексеев, который рассказал об изменении подходов к терапии пациентов с диагнозом «рак предстательной железы» и член правления Российского общества онкоурологов, заведующий онкоурологическим отделением Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ Александр Попов.