1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Краевой онкодиспансер принял участие в проекте по профилактике рака легкого

Краевой онкодиспансер принял участие в проекте по профилактике рака легкого

Январь 18, 2021 Просмотров: 735

Основная цель проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» – рассказать жителям края о нарастающей проблеме и путях ее решения. В рамках проекта сняли социальный ролик, в котором специалисты краевого онкодиспансера рассказали о факторах риска и профилактике рака легкого.

Рак легкого в течение последних лет неизменно занимает одно из лидирующих мест в структуре онкологической заболеваемости жителей как Красноярского края, так и всей России. В структуре смертности от злокачественных новообразований он стоит на первом месте.

– Более 90% случаев заболевания раком легкого напрямую связано с курением. В группе риска в первую очередь находятся курильщики с длительным стажем. Увеличение количества женщин, имеющих эту вредную привычку, и пассивное курение обуславливают рост заболеваемости и у женской части населения. На втором месте среди причин заболеваемости – вредность некоторых производств, на третьем – хронические обструктивные заболевания легких, – рассказал заведующий отделением онкоторакальной хирургии краевого онкодиспансера Виктор Бельтюков.

Рак легкого характеризуется скрытым течением, на ранних стадиях он обычно никак себя не проявляет. Маркеры рака легкого часто незаметны на фоне симптомов продолжительных воспалительных заболеваний органов дыхания, например, хронического бронхита или хронической обструктивной болезни легких.

Отметим, Красноярский край – один из немногих субъектов страны, где действует специальная скрининговая программа. В рамках диспансеризации пациентам из группы риска проводится низкодозная компьютерная томография. Скрининговая программа работает в крае с 2015 года, и ввиду ее эффективности показания к проведению компьютерной томографии с каждым годом расширяются. Так, сейчас в группу риска входят мужчины в возрасте от 40 до 65 лет с индексом курения 20 пачка/лет и более, а в 2021 году планируется включить в программу и женское население.

Добавим, во всероссийском социальном проекте «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в 2020 приняли участие несколько десятков регионов России. Инициатором проекта выступила межрегиональная общественная организация «Возрождение».

Ролик о факторах риска и профилактике рака легкого вы можете посмотреть по ссылке: https://youtu.be/AYD_wO7MDxk