1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Реабилитация пациентов

Реабилитация пациентов

Ноябрь 16, 2021 Просмотров: 1011

Реабилитация для пациентов с онкологическим диагнозом стала доступнее: в краевом онкодиспаснере появился врач ЛФК.

Людмила Леонтьева занимается реабилитацией пациентов на всех этапах лечения, отмечая при этом важность так называемой пререабилитации – подготовки пациентов к лечению онкологического заболевания.

– Пререабилитация заключается в основном в проведении кардио-респираторной подготовки к операции и оптимизации физического состояния. Этот этап должен начинаться с момента постановки диагноза. Сейчас мы стараемся увеличить поток этой группы пациентов с помощью врачей поликлиники. Они сообщают пациентам о возможности начать реабилитацию еще до поступления в хирургический стационар. Важно вести пациента на протяжении всего лечения. Отмечу также, что у пациентов, побывавших в зале ЛФК перед госпитализацией, прошедших курс общеукрепляющих упражнений, познакомившихся со специальными упражнениями, которые они будут выполнять уже после операции, уменьшается чувство страха и тревоги, – рассказывает Людмила Семеновна.

В работе врач делает акцент на дыхательной гимнастике, приемы которой отличаются для пациентов разных хирургических отделений онкодиспансера. Так, для пациентов онкоторакального отделения существует одна методика дыхательных упражнений, для пациентов онкоабдоминального – другая, для пациентов онкомаммологического отделения – третья и так далее.

Реабилитация продолжается во время пребывания пациентов в хирургическом стационаре, это второй этап. Третий этап начинается после выписки, когда пациенты проходят лучевую и противоопухолевую лекарственную терапию.

– Химиотерапия, лучевая терапия для пациента – это тяжелый забег по большому кругу, поэтому наряду с психологической реабилитацией третий этап физической реабилитации тоже крайне важен. Общеукрепляющими упражнениями можно придать пациентам сил для прохождения дальнейшего лечения, – говорит Людмила Леонтьева.

 

Как пациенты онкологического диспансера могут попасть на занятия ЛФК:

- на этапе постановки диагноза пациента на занятия ЛФК направит врач поликлиники онкодиспансера. Скажите врачу, если вы хотите начать посещать занятия;

- на этапе хирургического лечения пациенты, находящиеся в стационаре, могут обратиться к лечащему врачу в отделении.

 

Все занятия в онкологическом диспансере проводятся БЕСПЛАТНО.