1. Об учреждении
  2. Новости
  3. С днем операционной медицинской сестры!

С днем операционной медицинской сестры!

Февраль 15, 2021 Просмотров: 808

Сегодня, 15 февраля отмечают профессиональный праздник операционные медицинские сестры (и братья, конечно).

От их знаний, умений, собранности и аккуратности во многом зависит качество проведения любых хирургических вмешательств.

Операционная медицинская сестра должна наравне с хирургом постоянно совершенствовать свои навыки, обладать глубокими знаниями в различных областях медицины, начиная от норм обработки операционного материала и заканчивая физиологией и анатомией. Операционную медсестру называют правой рукой хирурга – и это не преувеличение!

В краевом онкодиспансере работают 38 операционных медицинских сестер. Из них 25 – в операционном блоке (старшая сестра – Екатерина Боровик), пять – в дневном онкохирургическом стационаре (старшая сестра – Ольга Куповасова) и восемь – в эндоскопическом отделении (старшая сестра – Екатерина Вронская).

Пять операционных сестер (Екатерина Владимировна Боровик, Евгения Геннадьевна Гурская,  Светлана Ивановна Протасова, Любовь Степановна Алишина, Светлана Юрьевна Корниец) работают с нами вот уже более 25 лет!

– В операционной медицинская сестра должна правильно подобрать инструменты, четко знать ход операции и предугадывать каждое движение хирурга. Я выбрала эту профессию, потому что мне всегда хотелось быть полезной для людей. Здорово знать, что ты помогаешь убирать то, что мешает человеку жить, – говорит старшая медицинская сестра оперблока краевого онкодиспансера Екатерина Боровик.

Дорогие наши, поздравляем с профессиональным праздником! Без вас – как без рук!