1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Сегодня - Всемирный день борьбы с ожирением

Сегодня - Всемирный день борьбы с ожирением

Март 4, 2021 Просмотров: 724

Сегодня, во Всемирный день борьбы с ожирением, разбираемся, есть ли связь между лишним весом и развитием рака.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением.

Ожирение относится к одному из основных глобальных факторов риска смертности и способствует развитию множества осложнений, среди которых сахарный диабет второго типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек и некоторые виды рака, в том числе:

Рак молочной железы: многие исследования показали, что у женщин в постменопаузе более высокий ИМТ способствует увеличению риска развития рака молочной железы. Например, увеличение ИМТ на 5 единиц увеличивает риск на 12%. Среди женщин в постменопаузе, страдающих ожирением, риск развития рака молочной железы повышается на 20-40% по сравнению с женщинами с нормальным весом. Ожирение также является дополнительным фактором риска развития рака молочной железы у мужчин.

Колоректальный рак: люди с ожирением примерно на 30% более склонны к развитию колоректального рака, чем люди с нормальным весом. Более высокий ИМТ связан с повышенным риском рака толстой кишки и прямой кишки у мужчин и у женщин, при этом такой рост выше у мужчин, чем у женщин.

Рак желудка: люди, страдающие ожирением, почти в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, заболевают раком верхней части желудка, то есть той части, которая ближе всего расположена к пищеводу.

Рак поджелудочной железы: у людей с избыточным весом или ожирением риск развития рака поджелудочной железы в 1,5 раза выше, чем у людей с нормальным весом.

Рак яичников: более высокий ИМТ увеличивает риск развития рака яичников.

Рак эндометрия: женщины с ожирением и избыточным весом в два-четыре раза чаще, чем женщины с нормальным весом, страдают от рака эндометрия, а у женщин с чрезвычайно высоким ожирением примерно в семь раз чаще развивается этот рак. Риск рака эндометрия увеличивается с увеличением веса в зрелом возрасте.

Рак щитовидной железы: более высокий ИМТ (в частности, увеличение ИМТ на 5 единиц) дает примерно 10%-ное увеличение риска развития рака щитовидной железы.

Аденокарцинома пищевода: люди с избыточным весом примерно в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, болеют раком пищевода, называемым аденокарциномой пищевода, а люди, которые страдают ожирением, более чем в четыре раза увеличивают вероятность появления подобного заболевания.

Рак печени: люди с избыточным весом или ожирением в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, страдают раком печени. При этом связь между избыточным весом или ожирением и раком печени сильнее у мужчин, чем у женщин.

Рак почки: люди с избыточным весом или ожирением почти в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, заболевают раком почки. Ассоциация почечно-клеточного рака с ожирением не зависит от его связи с высоким кровяным давлением, известным фактором риска развития рака почки.

Рак желчного пузыря: по сравнению с людьми с нормальным весом люди с избыточным весом имеют сравнительно небольшое (около 20%) увеличение риска развития рака желчного пузыря, а люди с ожирением имеют 60%-ное увеличение риска. При этом увеличение риска наблюдается у женщин больше, чем у мужчин.

 

 

 

 

Есть несколько возможных механизмов для объяснения того, как ожирение может увеличить риск некоторых видов рака. Тучные люди часто имеют какое-либо хроническое воспаление, которое со временем может вызывать повреждение ДНК, которое, в свою очередь, приводит к раку. Например, хроническое местное воспаление, вызванное гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или пищеводом Барретта, является вероятной причиной аденокарциномы пищевода. Ожирение является фактором риска для появления камней в желчном пузыре, и, как следствие, воспаления желчного пузыря, что может спровоцировать в итоге развитие рака желчного пузыря.

Жировая ткань производит избыточное количество эстрогена, высокий уровень которого связан с повышенным риском развития рака груди, эндометрия, яичников и некоторых других видов рака.

У людей с ожирением часто повышен уровень инсулина и инсулиноподобного фактора роста -1 (IGF-1) в крови. Высокие уровни инсулина и IGF-1 могут способствовать развитию рака толстой кишки, почек, предстательной железы и эндометрия.

 

Борьба с лишним весом должна проводиться не только из стремления соответствовать идеалу красоты, речь в этом случае заходит о состоянии здоровья.

 

Наиболее удобная мера оценки уровня избыточного веса и ожирения – определение индекса массы тела (ИМТ). Он рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Диагноз «избыточный вес» или «ожирение» у взрослых ставится в следующих случаях:

ИМТ больше или равен 25 – избыточный вес;

ИМТ больше или равен 30 – ожирение.

 

 

Избыточный вес и ожирение, равно как и связанные с ними неинфекционные заболевания, в значительной мере предотвратимы. Важно понимать, что при резком снижении веса могут также произойти необратимые процессы в клетках. Поэтому если было принято решение похудеть, то этот процесс должен осуществляться медленно, поэтапно.

Для контроля веса каждый может ограничить калорийность своего рациона. Вот простые рекомендации, соблюдение которых позволит контролировать вес и предупредить проблемы со здоровьем:

соблюдайте баланс между количеством поступающей и расходуемой энергии;

выбирайте здоровую пищу и напитки для ежедневного рациона;

употребляйте в пищу больше овощей, фруктов, нежирных белковых продуктов, цельнозерновых. Включение в меню разнообразных супов также способствует быстрому насыщению;

продукты переработанного красного мяса (бекон, сосиски, ветчина, мясные консервы) – факторы риска развития колоректального рака. Употребление 50 граммов переработанных мясных продуктов (мясо, прошедшее обработку, увеличивающую срок его хранения и изменяющую вкусовые качества – копчение, консервирование, добавление соли) повышает риск заболевания раком толстой кишки на 18%;

ограничьте еду и напитки с высоким содержанием сахара, например соки и газированную воду;

употребляйте то количество калорий, которое необходимо для поддержания здорового веса с учетом ежедневной физической активности;

пейте достаточное количество воды;

будьте физически активны каждый день.

 

Здоровья вам!