1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Школа ухода за паллиативными пациентами

Школа ухода за паллиативными пациентами

Сентябрь 28, 2020 Просмотров: 979

Краевой онкодиспансер принимает участие в проекте «Вместе до конца» ассоциации специалистов со средним медицинским образованием Красноярского края. В онкодиспансере будет открыта школа паллиативной помощи, где медицинские сестры будут обучать родственников и опекунов паллиативных пациентов навыкам ухода и реабилитации в домашних условиях. Всего будет открыто три таких школы – еще две откроют на базах Межрайонной детской клинической больницы №1 и Института дополнительного образования «Медэксперт». Семь медицинских сестер краевого онкодиспансера уже прошли повышение квалификации по программе «организация школы паллиативного ухода».

На обучение приглашают красноярцев, в чьих семьях есть тяжелобольные пациенты, нуждающиеся в специальном уходе на дому. В школах паллиативного ухода научат, как правильно ухаживать за близкими. В результате изучения программы родственники будут знать об особенностях общения с тяжелобольными и паллиативными больными, уметь организовать пространство вокруг пациента, правильно располагать больного в кровати, менять постельное и нательное белье пациента, пересаживать его с кровати на стул и обратно, работать с основными средствами ухода за больным, проводить уход за полостью рта пациента, стомой, справляться с пролежнями и многое другое.

Заочное обучение на специальном портале krassmopalliative.ru уже началось – можно регистрироваться и изучать материал. После окончания дистанционных занятий всех желающих позовут на очный урок на базе одной из школ. Во все школы привезут современное симуляционное оборудование – манекен-симулятор взрослого для отработки навыков ухода, тренажеры-накладки для отработки навыков лечения пролежней, тренажер для обработки стом, фантом для отработки ухода за трахеостомами, – которое позволит получить необходимые навыки под присмотром опытных специалистов.

Программа рассчитана на 36 часов. В ней 7 блоков и более 10 видеоуроков. Обучение абсолютно бесплатное.

Для записи на обучение нужно направить письмо в свободной форме на электронную почту krooacccmo@yandex.ru или позвонить по телефонам: 8-923-342-16-44, 8-913-577-63-62.

 

Для справки:

 

Запуск проекта «Вместе до конца» стал возможен благодаря победе ассоциации специалистов со средним медицинским образованием в конкурсе президентских грантов и помощи в оформлении заявки на грант автономной некоммерческой организации охраны здоровья граждан «Призвание».

Проект «Школа для родственников и волонтеров по уходу за паллиативными больными "Вместе до конца"» – это комплекс мероприятий, направленных на повышения компетенций по уходу за паллиативными больными у их родственников и волонтеров. Целевой аудиторией станут 800 родственников паллиативных больных и 100 волонтеров, работающих с паллиативными больными, а также 20 представителей среднего медицинского персонала, работающих с больными, нуждающимися в паллиативной помощи. В рамках реализации проекта помимо открытия трех школ планируется проведение выездных интенсивов в районы Красноярского края.