1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Учимся загорать правильно!

Учимся загорать правильно!

Июль 3, 2020 Просмотров: 963

В эти аномально жаркие дни не забывайте о безопасности вашей кожи: для нас, не слишком разбалованных солнцем сибиряков, чрезмерное пребывание на солнце несет порою плачевные последствия.

О профилактике рака кожи и факторах риска рассказал заведующий отделением профилактики краевого онкодиспансера Алексей Семенов.

 

Рак кожи занимает устойчивое третье место в структуре онкологической заболеваемости жителей Красноярского края. Ежегодно в нашем регионе регистрируется около 1500 новых случаев рака кожи и 200 случаев меланомы.

 

Наибольшая вероятность возникновения рака кожи под действием солнечных лучей у светлокожих людей с рыжими или светлыми волосами и светлыми глазами, с трудом загорающих и легко получающих солнечные ожоги.

 

Причин развития рака кожи много, но в первую очередь имеет значение чрезмерное облучение ультрафиолетовой частью солнечного спектра, УФ-ламп соляриев. Это, разумеется, не значит, что мы не должны появляться на солнце, ведь если на кожу не попадает достаточного количества ультрафиолетовых лучей, в организме сокращается выработка витамина D, из-за чего нарушается фосфорно-кальциевый обмен, теряют прежнюю твердость кости, снижается иммунитет, понижается умственная и физическая работоспособность.

 

Профилактика рака кожи заключается в комплексной защите от солнца, а также в своевременном выявлении и активном лечении предраковых изменений и заболеваний кожи.

 

Безопасные способы загара и защиты от УФ-излучения:

 

дозированное применение солнечных ванн. Начинайте загорать с 10–15 минут в утреннее или послеобеденное время, а затем постепенно увеличивайте продолжительность. 30-40 минут в день достаточно, чтобы приобрести хороший загар и избежать нежелательных последствий;

особенно не рекомендуется перегреваться ослабленным людям, пожилым и беременным, а также людям с хроническими заболеваниями (вегетативная дисфункция, сердечнососудистые заболевания, онкологические заболевания), нарушениями функции печени;

не рекомендуется загорать натощак или сразу после еды;

во время приема солнечных ванн располагайтесь на лежаках, а не на песке или камнях;

перед выходом на солнце используйте защитный крем, наденьте легкую одежду, головной убор и солнцезащитные очки;

защиты от солнечных лучей требуют также различные кожные образования и пигментные пятна, которые в результате переоблучения могут иногда перерождаться в опухоли. Люди, у которых много родинок на теле, должны быть особо осторожны;

чтобы избежать солнечных ожогов у детей, не стоит оставлять их обнаженными в жаркое время дня: наденьте на них майку, шапочку, шорты;

и детям, и взрослым необходимо носить солнцезащитные очки, поскольку УФ-излучение очень вредно для глаз. Солнцезащитные очки должны быть из стекла, а не из пластика, и иметь маркировку, подтверждающую, что они задерживают УФ-излучение.

 

Есть и своего рода «противоядие» от избытка летней солнечной радиации – это фрукты и овощи, а также антиоксиданты, которыми богаты тыквенное масло, морковь и томаты, витамин Е, растительные нерафинированные масла, богатые защищающим кожу витамином F, охлаждённый зелёный чай.

 

Вы и сами можете снизить риск пропустить рак, регулярно внимательно осматривая свои родинки (невусы). Вот список изменений, появление которых должно стать поводом обратиться к специалисту:

рост невуса по плоскости;

рост невуса в высоту над окружающими тканями;

появление асимметрии, изменение формы;

полное или частичное изменение окраски;

намокание, шелушение, воспаление поверхности невуса, кровоточивость и образование корочек;

отсутствие или выпадение волосяного покрова на поверхности невуса;

чувство зуда или жжения в области невуса;

увеличение размеров пигментного невуса до 6 мм и более по горизонтали;

появление мелких узелков на поверхности невуса;

размягчение или разрыхление невуса, определяемое при пальпации.

 

На вашей коже есть беспокоящие вас новообразования, которые растут, меняют цвет, форму, очертания или имеют выделения? В любое время вы можете отправлять фото этих новообразований на электронную почту onkolog24@mail.ru. Наши специалисты-онкологи внимательно изучат присланные вами фото и в течение нескольких дней ответят на письмо, дав указания к дальнейшим действиям.

Вы значительно облегчите работу врачей, если сделаете фото с соблюдением всех требований:

разместите рядом с новообразованием линейку

фотографируйте новообразование при дневном свете и без вспышки

фото должно быть высокого разрешения (хорошего качества)

фото должно быть сделано с близкого расстояния

 

Будьте здоровы и проверьте свои родинки!