1. Об учреждении
  2. Новости
  3. В краевом онкодиспансере появится новое отделение

В краевом онкодиспансере появится новое отделение

Август 6, 2020 Просмотров: 1023


 

В борьбе с онкологическими заболеваниями в нашем регионе новый виток: в структуре Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А.И. Крыжановского появится диспансерное отделение. Оно будет работать на базе поликлиники онкодиспансера.

Отделение создается для обслуживания жителей Красноярского края, состоящих на учете с наиболее распрастраненными локализациями злокачественных новообразований: молочная железа, предстательная железа, шейка матки. Диспансерное отделение охватит онкологических пациентов тех районов края, в которых еще нет центров амбулаторной поликлинической помощи и первичных онкологических кабинетов. Основной задачей нового отделения станет контроль своевременности и полноты обследования пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении.

В новом отделении будут работать шесть врачей-онкологов. Они будут осуществлять наблюдение за пациентами в течение всего периода лечения, что позволит соблюсти принцип преемственности при оказании медицинской помощи. Также определены врачи-дублеры на период отсутствия основных специалистов на рабочих местах. Кроме того, в штате отделения есть врач-статистик и средние медицинские работники.

Запись в диспансерное отделение будет осуществляется через медицинские организации края в соответствии с утвержденными порядками. Сетка расписания составлена на год вперед с учетом кратности явок пациентов для диспансерного наблюдения (в первый год после лечения рекомендовано наблюдение у онколога четыре раза в год, во второй год – дважды, с третьего года после лечения – один раз в год). Запись пациентов начнется с 17 августа текущего года.