1. Об учреждении
  2. Новости
  3. В онкодиспансере прошел пресс-тур: как это было

В онкодиспансере прошел пресс-тур: как это было

Сентябрь 23, 2020 Просмотров: 871

Минздрав России объявил текущую неделю «Неделей счастья и здоровья», чтобы вовлечь всех в тему профилактики неинфекционных заболеваний и заботы о себе в целом. В связи с этим мы собрали сегодня небольшой пресс-тур по онкологическому диспансеру, на который пригласили социально активных жителей города: волонтеров из различных сфер, которые не раз оказывали помощь и нам, а также общественников, которым небезразлично происходящее вокруг них. Рассказали, как у нас все устроено, о планах на будущее, попутно поговорили о профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Первым делом заглянули на стройплощадку – наш новый палатный корпус растет на глазах, уже строят колонны седьмого этажа! Работы идут в срок, и если так и будет продолжаться – в начале 2022 года все наши подразделения будут находиться в одной точке.

Следом показали приемное отделение. С ним в этом году произошли разительные перемены: появились новые просторные залы ожидания и совсем недавно заработала электронная очередь. Пациенты не стоят у дверей кабинетов, чтобы услышать свою фамилию, а комфортно ждут очереди, отслеживая звуковые оповещения или информацию с экранов.  

Дальше, можно сказать, приоткрыли завесу тайны и рассказали о том, о чем обычно не говорим в новостях – как наша техническая служба управляется с такой махиной. Побывали в индивидуальном тепловом пункте – такие есть в каждом корпусе, они работают, чтобы тепло в палатах наших пациентов не зависело от общегородской сети (в этом году, например, батареи у нас стали горячими уже 10 сентября), пункте пожаротушения, компрессорной, откуда сжатый воздух подается в операционные и реанимацию, а также в вентиляционной камере. Системы работают в автоматическом режиме, а данные передаются в единый диспетчерский пункт. Поверьте, все это впечатляющее зрелище.

Из новых корпусов перешли в старый. Сейчас в корпусе, построенном по типу «общаги» располагаются дневной онкохирургический стационар, химиотерапевтические и радиотерапевтические отделения (именно они вскоре заселятся в новый корпус), а раньше, до переезда в 2014 году, ютилась половина отделений, включая поликлинику.

Заглянули также в радиологический корпус, где каждый день лечатся около 350 человек. Посмотрели установленный одним из последних современный линейный ускоритель TrueBeam и новенький компьютерный томограф для планирования лучевой терапии пациентов радиологических отделений, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Напоследок попросили у наших гостей помощи в распространении информации о нашей акции «Рак: предупреждённый – вооружен!». Присоединяйтесь к ней и вы – на сайте onkolog24.ru скачивайте анкету, направленную на выявление степени риска развития рака, заполняйте и отправляйте нам. Каждому участнику наши специалисты дадут индивидуальные рекомендации.