1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Волонтеры-медики в краевом онкодиспансере

Волонтеры-медики в краевом онкодиспансере

Апрель 26, 2022 Просмотров: 569
40 волонтеров работают в краевом онкодиспансере. Каждый день участники общественного движения «Волонтеры-медики» оказывают помощь врачам и пациентам. Среди добровольцев студенты Красноярского государственного медицинского университета и школьники старших классов, большинство из которых планируют связать свою профессиональную деятельность с медициной. Участие в проекте помогает им подойти к выбору профессии осознанно.

В течение рабочего дня волонтеры помогают среднему медперсоналу в организации ухода за больными, проводят лекции в рамках школы пациентов, участвуют с докладами в конференциях, оказывают помощь пациентам в передвижении по диспансеру, студенты старших курсов присутствуют на осмотрах, проводят просветительскую деятельность по профилактике и вопросам раннего выявления онкологических заболеваний.

Добавим, всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 84 региональных отделения движения «Волонтеры-медики», объединяющих свыше 24 тысяч человек.

Красноярское отделение начало работу в 2016 году. За эти годы к движению присоединились 9676 человек и 94 медицинских учреждения, проведено более 800 мероприятий, помощь волонтеров получили более 60 тысяч человек.

Волонтеры-медики помогают  персоналу, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

Чтобы присоединиться к числу волонтеров, достаточно заполнить анкету на сайте волонтеры-медики.рф

Национальный проект "Здравоохранение"