1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

Май 31, 2023 Просмотров: 286
Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, призванный привлечь внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья.

Табакокурение – основная причина смерти, которую можно предупредить. Ежегодно более шести миллионов человек умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака и других болезней. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые ежегодно умирают от пассивного курения.

В России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек.

Табачный дым является самым распространенным и доказанным канцерогеном для человека. По расчетам ученых около 30% всех случаев онкологических заболеваний у человека может быть связано с курением. Так, например, в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в Красноярском крае рак трахеи, бронхов и легкого, риск заболеть которыми в разы превышен у курильщиков, вот уже несколько лет занимает лидирующие позиции.

Табачный дым представляет собой смесь из тысяч химических соединений, многие из которых способствуют возникновению рака. И весь этот «коктейль» поступает в незащищенные легкие, желудок и кровь курильщика, разносится по всем органам и тканям, а затем выводится с мочой, действуя на почки и слизистую оболочку мочевого пузыря.

Страшно и то, что от табачного дыма страдают не только курильщики, но и люди, которые вынуждены вдыхать воздух, загрязненный табачным дымом, находясь с курильщиками в одном помещении. По оценкам специалистов, только пребывание в течение четырех часов в прокуренной комнате равносильно выкуриванию 1–2 сигарет.

Специалисты подсчитали: каждая сигарета отнимает от пяти до пятнадцати минут жизни, а 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращают жизнь на 8-12 лет.

Берегите себя и постарайтесь отказаться от вредной привычки!