1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Встреча пациентов с врачом-лимфологом состоялась в онкодиспансере

Встреча пациентов с врачом-лимфологом состоялась в онкодиспансере

Февраль 10, 2021 Просмотров: 691

В краевом онкодиспансере для пациентов с диагнозом «рак молочной железы» состоялась лекция врача – сердечно-сосудистого хирурга, флеболога, лимфолога Анастасии Макаровой. Специалист рассказала о профилактике и лечении лимфедемы – заболевания, возникающего в результате нарушения лимфооттока.

– Около 60% от общего числа пациентов с лимфатическими отеками – пациенты после лечения онкологических заболеваний. Лимфатический отек, связанный с лечением злокачественного новообразования молочной железы – крайне актуальная тема для женщин на любом этапе лечения заболевания, – отмечает Анастасия Макарова.

В своем выступлении врач заострила внимание на определении стадий лимфедемы в зависимости от ее тяжести, основных проявлениях заболевания, рисках его возникновения, обязательных составляющих терапии: лечебной физкультуре, дыхательной гимнастике, уходе за кожей, контроле веса, специальном компрессионном белье и многом другом, после чего ответила на вопросы слушателей.

Если вы не смогли посетить лекцию, напишите об этом на электронный адрес lapshovama@onkolog24.ru, и мы отправим вам аудиозапись.

Благодарим за организацию такого значимого мероприятия автономную некоммерческую организацию «Вместе против рака» и, конечно, замечательного лектора Анастасию Олеговну Макарову.