1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Выездная работа: восточная группа районов края

Выездная работа: восточная группа районов края

Март 21, 2023 Просмотров: 562

Специалисты краевого онкодиспансера посетили  Нижненгашскую и Иланскую районные больницы, а также центр амбулаторной помощи в Канске.

Целью поездки стал анализ уровня оказания онкологической помощи населению, эффективности диспансерного наблюдения за пациентами со злокачественными новообразованиями, профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований при проведении скрининговых мероприятий.

Во время визита специалисты обсудили вопросы взаимодействия между учреждениями, оказывающими онкологическую помощь в восточной группе районов края, диагностические возможности каждого центра и пути улучшения качества оказании помощи населению по профилю "онкология".

В центре амбулаторной онкологической помощи на базе Канской межрайонной больницы прошла встреча с врачами-онкологами, участники которой рассмотрели вопросы взаимодействия между территориями, доступности записи на прием к специалистам, сроки медицинских исследований и способы решения существующих проблем.

Отметим, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Красноярском крае организована работа шестнадцати центров амбулаторной онкологической помощи: пять из них в Красноярске, одиннадцать – в районах. В центрах внедрены биопсийные методики, в том числе под контролем УЗИ. При подозрении на злокачественные новообразования для обследования пациента специалисты применяют эндоскопические и рентгенографические методы исследования, методы ультразвуковой диагностики, а также КТ и МРТ, в том числе с контрастированием.