1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Заседание рабочей группы общественного совета

Заседание рабочей группы общественного совета

Декабрь 30, 2021 Просмотров: 632

В краевом онкодиспансере прошло совещание под председательством депутата Государственной думы РФ Юрия Швыткина. Основной темой совещания стало строительство первого пускового комплекса третьей очереди проекта расширения и реконструкции краевого онкодиспансера – нового палатного корпуса для хирургических и терапевтических отделений, а также теплых переходов между корпусами.

На совещании также обсудили вопросы реабилитации онкологических пациентов: в следующем году после открытия нового корпуса и решения вопросов оснащения и аккредитации специалистов в краевом онкодиспансере будет организовано отделение реабилитации. Отметим, уже сейчас специалисты онкодиспансера занимаются некоторыми направлениями реабилитации онкологических пациентов, например, выполняют реконструктивно-пластические операции, проводят для пациентов занятия лечебной физкультурой. Набирает обороты психологическая реабилитация: в текущем году около 10 тысяч пациентов приняли участие в мастер-классах, а также индивидуальных и групповых занятиях с психологами краевого онкодиспансера.

Развивается в онкодиспансере и направление молекулярно-генетических исследований. Сейчас специалисты владеют практически всеми методиками их проведения и не планируют останавливаться на достигнутом: в ближайшем будущем диагностические возможности краевого онкодиспансера могут расшириться за счет запуска секвенирования генов – это самый современный метод генетического анализа. Благодаря этому методу специалисты смогут определять комплексные генетические особенности опухоли, что позволит подбирать высокоэффективную терапию большему количеству пациентов с различными типами опухолей и еще больше повысит персонифицированность противоопухолевого лечения.

Затронули специалисты и тему организации противоопухолевой лекарственной терапии. Так, по предварительным итогам 2021 года в краевом онкодиспансере плановый объем оказания помощи пациентам в этом направлении выполнен на 100%. В планах на следующий год – наращивание объемов проведения противоопухолевой лекарственной терапии за счет перераспределения пациентов: основная нагрузка ляжет на дневные стационары. Активно работают и центры амбулаторной онкологической помощи, где в текущем году объемы противоопухолевой лекарственной терапии выросли вдвое. Это упростило лечение многим пациентам из районов края, поскольку для получения противоопухолевой лекарственной терапии больше не нужно приезжать в краевой центр.

Также во время совещания Юрий Швыткин наградил благодарственными письмами за высокий профессионализм, многолетний труд и большой вклад в развитие здравоохранения Красноярского края заведующую отделением онкоурологической хирургии Ольгу Тоначеву, заведующую клинико-диагностической лабораторией Елену Якунину и старшую медицинскую сестру дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии №2 Марину Шатову. Поздравляем коллег с заслуженной наградой!