1. Об учреждении
  2. Новости
  3. "Форум на Енисее" проходит в краевом онкодиспансере

"Форум на Енисее" проходит в краевом онкодиспансере

Ноябрь 30, 2023 Просмотров: 406
Краевой онкодиспансер стал одной из площадок первого «Форум на Енисее: перспективы развития и лучшие практики важного медицинского персонала».


В мероприятии принимают участие более 140 специалистов со средним медицинским образованием со всего Красноярского края.


Форум открыла советник губернатора Красноярского края Наталия Говорушкина. Она пожелала участникам плодотворной работы и успешного применения знаний, полученных на форуме.


– Медицинские сестры – важная и ценная часть медицинского сообщества. Это люди, которые взаимодействуют с пациентами во время всего их нахождения в медицинском учреждении, решают огромное количество вопросов – от простых бытовых до жизненно важных. К сожалению, их труд порой незаслуженно недооценивается, а порой и забывается. Хочу выразить медицинским сестрам благодарность и уважение за их труд, – обратилась к участникам форума Наталия Говорушкина.


Актуальность мероприятия отметил и главный врач краевого онкодиспансера Руслан Зуков:


– Онкологическим пациентам, особенно паллиативным, помимо лечения требуется внимание, поддержка, а также качественный и правильный уход. Отношение к онкологическим пациентам должно быть заботливым и содержать подход к каждому из них как к личности, а не как к очередному клиническому случаю. Львиная доля этой работы ложится на плечи медицинских сестер, которые, можно сказать, занимают ведущую роль в оказании качественной медицинской помощи, – сказал Руслан Александрович.


На форуме специалисты обсудят вопросы оказания помощи онкологическим и паллиативным пациентам, роль медицинской сестры в уходе за паллиативными больными на примере краевого онкодиспансера, рассмотрят важность пациентоориентированного подхода в оказании реабилитационной помощи и необходимость профилактики профессионального выгорания медицинских работников. 


В завершение мероприятия старшие медицинские сестры отделений онкодиспансера провели серию мастер-классов по уходу за стомами, кормлению через зонд и уходу за порт-системами.


#нацпроект_здравоохранение