1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Краевой онкодиспансер получил аккредитацию на выполнение генетических анализов

Краевой онкодиспансер получил аккредитацию на выполнение генетических анализов

Август 9, 2016 Просмотров: 645

Специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского в рамках проекта «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в РФ» получили аккредитацию на осуществление нового направления деятельности: теперь в онкодиспансере определяют мутации генов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В России такими генетическими исследованиями занимаются более 20 лабораторий, но не у каждой из них есть аккредитация, которая является подтверждением качества проводимых анализов. Клинико-диагностическая лаборатория краевого онкодиспансера оказалась единственной в Сибири и на Дальнем Востоке лабораторией, получившей аккредитацию на этот вид деятельности.

– ПЦР-диагностика – метод, с помощью которого определяют, есть ли в ДНК пациента изменения, то есть мутации, которые сопровождают рост опухолевыхклеток, – поясняет заведующий отделом прогностических и молекулярных методов краевого онкодиспансера Евгений Слепов. – Этот анализ нужен для определения тактики лечения пациента после операции. Если мы находим мутации – опухоль подлежит особенному виду химиотерапевтического лечения – таргетной терапии. Это наиболее эффективная, целевая химиотерапия, которая будет действовать непосредственно на клетки опухоли и не даст им размножаться дальше.

Онкологи поясняют: обычная химиотерапия оказывает на организм системное воздействие, проходит по всему кругу кровообращения, действует на все органы. Таргетные препараты действуют только на клетки опухоли, вследствие чего количество побочных эффектов заметно снижается.

– Ранее материал для генетических исследований отправляли в Москву или Санкт-Петербург, – рассказывает Евгений Слепов, – теперь же в краевом онкодиспансере смогут самостоятельно делать такие анализы для онкологических пациентов Красноярского края и других регионов страны, в результате чего срок между операцией и началом химиотерапии значительно сократится.

Пока метод ПЦР в краевом онкодиспансере используют только для лечения рака легкого, однако красноярские специалисты не собираются стоять на месте, планируя в скором времени расширить диапазон возможностей, применяя метод ПЦР к анализу генных мутаций при других локализациях опухолей.

Для справки:

Целью проекта «Совершенствование системы молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Российской Федерации» является модернизация системы взаимодействия между онкологами-химиотерапевтами и комплексами лабораторно-генетической диагностики, повышение качества молекулярно-генетического тестирования и эффективности российской онкологии в целом. Проект предоставляет возможность врачам-онкологам любых регионов РФ на безвозмездной основе определять молекулярно-генетические изменения в опухоли для подбора наиболее эффективного лечения.