1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Сегодня - Всемирный день борьбы против рака

Сегодня - Всемирный день борьбы против рака

Февраль 4, 2021 Просмотров: 741

Сегодня, во Всемирный день борьбы против рака, специалисты краевого онкодиспансера совместно с Общероссийсийским народным фронтом провели масштабную акцию. В двух крупных поликлиниках города (КГП №7 и КГП №14), а также в двух отделениях Почты России волонтеры раздавали людям памятки о том, какие обследования нужно регулярно проходить, чтобы не пропустить самые распространенные злокачественные новообразования. Также волонтеры предлагали заполнить анкеты на определение рисков возникновения рака, разработанные отделением профилактики онкологического диспансера. Помимо этого сегодня на 123 мониторах на 10 автобусных маршрутах пассажиры могли увидеть специальный QR-код, перейти по нему и заполнить такую же анкету.

По предварительным подсчетам анкеты на выявление рисков возникновения злокачественных новообразований заполнили более 500 человек! Все данные обработают специалисты отделения профилактики краевого онкодиспансера и дадут респондентам рекомендации по образу жизни и питанию, а если есть поводы для беспокойства, пригласят посетить смотровой кабинет поликлиники или центр амбулаторной онкологической помощи.

– В 2020 году количество выявленных случаев онкологических заболеваний снизилось на 25% по сравнению с 2019 годом, поскольку диспансеризация проводилась не так масштабно, – рассказывает главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов. – Сократилось число пациентов в поликлиниках. С марта 2020 года в онкологическом диспансере уменьшился поток первичных пациентов с подозрением на злокачественное новообразование и уменьшался весь год. В этом году мы ожидаем множество первичных пациентов, причем, возможно, с заболеваниями на поздних стадиях. Чтобы сколько-то урегулировать сложившуюся ситуацию, специалисты отделения профилактики краевого онкодиспансера разработали анкету по выявлению рисков развития онкологических заболеваний. Заполнение анкеты не займет много времени, поэтому позаботьтесь о своем здоровье и помните: предупрежденный – вооружен!

До конца следующей недели анкета будет доступна по ссылке: https://clck.ru/T7itn, также ее можно найти на сайте краевого онкодиспансера onkolog24.ru. Присоединяйтесь к акции, заполняйте анкету и отправляйте ее по адресу: 660133, г. Красноярск, ул. 1-я Смоленская, 16 (с пометкой «для отделения профилактики») или на электронную почту: semenovaa@onkolog24.ru. Не забудьте, пожалуйста, указать свой телефон и адрес электронной почты.

В этот важный для нас и для всего края день искренне благодарим:

Общероссийский народный фронт за воплощение акции в жизнь;

Почту России и Красноярские городские поликлиники №7 и №14 за предоставленную жителям города возможность заполнить анкеты;

Волонтеров-медиков за помощь в распространении анкет;

Департамент транспорта администрации г. Красноярска за размещение важной для наших земляков информации на экранах автобусов.

 

Будьте здоровы!