1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Школа пациентов по обезболиванию прошла в краевом онкодиспансере

Школа пациентов по обезболиванию прошла в краевом онкодиспансере

Февраль 12, 2019 Просмотров: 588

Первая в текущем году школа пациентов была посвящена обезболиванию и способах преодоления побочных эффектов после лучевой и химиотерапии. О видах симптоматического лечения, показаниях, при которых оно назначается, арсенале средств, используемых при симптоматической терапии, о том, как сочетать медицинские препараты, не нанося себе вреда, пациентам рассказала провизор Татьяна Пименова.

– Химиотерапия – это лечение специфическими медикаментами, обладающими токсическим действием в отношении раковых клеток. Действие этих лекарств сводится либо к уничтожению опухолевых клеток, либо к торможению их деления в процессе роста опухоли, однако химиотерапевтические препараты часто вызывают побочные эффекты, такие как сухость кожи, сухость во рту, тошнота, утомляемость и анемия, снижение иммунитета, стоматит, потеря аппетита и другие. С этими побочными эффектами можно и нужно бороться. То же самое касается и лучевой терапии, при которой воздействию излучения подвергаются не только опухоль, но и соседние ткани, – пояснила специалист.

Татьяна Пименова рассказала также о многообразии и нюансах использования противорвотных средств, средств от стоматита, анальгетиков, а так же о том, как защитить желудок, бороться с сухостью во рту, сухостью кожи, бессонницей, головной болью и другими неприятными последствиями лечения.

Напомним, на любую школу пациентов вход свободный и для самих пациентов, и для их близких. Школы пациентов на различные темы проводятся в краевом онкодиспансере ежемесячно во второй понедельник месяца. За расписанием школ следите на сайте в разделе www.onkolog24.ru «Анонсы».

Для справки:

Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете обратиться в справочную службу онкодиспансера по телефону: 8 (391) 222-40-73. Также напомним, что любые вопросы врачам вы можете задать на сайте www.onkolog24.ru в разделе «Пациентам» – «Задать вопрос».