1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Специалист краевого онкодиспансера занял первое место среди докладчиков Байкальского медицинского молодежного форума

Специалист краевого онкодиспансера занял первое место среди докладчиков Байкальского медицинского молодежного форума

Август 4, 2016 Просмотров: 579

В Улан-Удэ состоялся первый Байкальский медицинский молодежный форум, во время которого молодые врачи из Карелии, Татарстана, Красноярского края и ряда других регионов России обменивались опытом и обсуждали достижения медицинской науки, становление молодежных медицинских организаций, непрерывное медицинское образование и другие вопросы.

Врач-онколог Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского Эдуард Семенов выступил перед участниками секции, посвященной экспериментальным и клиническим исследованиям в области хирургии, терапии и параклинических дисциплин. Доклад молодого специалиста был посвящен способу диагностики рака мочевого пузыря на основании данных проточной цитофлоуметрии. Как поясняют участвующие в разработке специалисты краевого онкодиспансера и кафедры онкологии и лучевой терапии КрасГМУ, в будущем этот метод позволит создать тест-систему для выявления рецидива рака мочевого пузыря. На форуме доклад красноярского онколога получил высшую оценку жюри в номинации «лучший доклад».

По итогам трехдневного медицинского форума участники приняли резолюцию, направленную на привлечение молодых специалистов в сфере здравоохранения к реализации совместных проектов и улучшению качества медицинской помощи.

Для справки:

Проточная цитофлоуметрия – высокотехнологичный метод быстрого измерения характеристик клеток. Проточная цитометрия основывается на арсенале флюоресцентных методов анализа структурных компонентов клеток, их антигенов и внутриклеточных процессов. Метод проточной цитофлуометрии широко используется в медико-биологических исследованиях. Востребованность цитометрии объясняется быстротой, точностью и надежностью метода. Определение фенотипа каждой клетки в сочетании с анализом большого количества событий дает максимально полную информацию в кратчайшие сроки.