1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Специалисты краевого онкодиспансера удалили четыре опухоли из одной почки

Специалисты краевого онкодиспансера удалили четыре опухоли из одной почки

Март 20, 2024 Просмотров: 209
Специалисты краевого онкологического диспансера удалили четыре опухоли единственной почки пациентки и сохранили функциональность органа.

В отделение онкоурологии поступила пациентка 58 лет, которой 6 лет назад поставлен диагноз рак и удалена левая почка.

В феврале этого года женщина обратилась в лечебное учреждение по месту жительства с жалобами на повышенную утомляемость и боли в поясничной области. В ходе обследования специалисты обнаружили 4 образования в правой почке диаметром от одного до двух сантиметров. 

Пациентка госпитализирована в онкодиспансер, где была проведена лапароскопическая мультифокальная резекция единственной правой почки.

- На врачебной комиссии было принято решение сделать все возможное, чтобы сохранить орган и избежать необходимости пожизненного гемодиализа. Была проведена малоинвазивная и органосохраняющая операция, в ходе которой мы удалили все образования и сумели сохранить почку. Пациентка находилась под наблюдением специалистов и была выписана когда мы убедились в сохранении полноценной функции прооперированного органа, - рассказал заведующий отделением онкоурологии Иван Табарин.


Добавим, органосохраняющая операция стала возможна благодаря своевременной диагностике и четкой маршрутизации пациента из первичной сети в онкологический диспансер. Раннее выявление и «зеленый коридор» для пациентов со злокачественными новообразованиями являются ключевыми задачами национального проекта «Здравоохранение».
#нацпроект_Здравоохранение