1. Об учреждении
  2. Новости
  3. В августе специалисты краевого онкодиспансера в рамках проекта «Енисейский экспресс» приняли более 130 жителей края

В августе специалисты краевого онкодиспансера в рамках проекта «Енисейский экспресс» приняли более 130 жителей края

Август 24, 2016 Просмотров: 561

В текущем году краевой социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» начал работу с 5 августа. Помимо деятелей культуры Красноярска и края в проекте участвуют и специалисты по вопросам здравоохранения, в том числе – онкологи Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского.

В августе специалисты краевого онкодиспансера с лекциями о профилактике онкологических заболеваний и врачебными осмотрами побывали в восьми муниципальных образованиях края: городах Енисейске, Лесосибирске, Шарыпово, Ужуре, Зеленогорске, в Балахте, а также в селах Агинском и Шалинском. За восемь поездок красноярские онкологи осмотрели 136 человек, у четырёх женщин заподозрили злокачественные новообразования молочной железы, у 16 – доброкачественные новообразования различной локализации, требующие постоянного наблюдения у врачей по месту жительства.

Большинство пациентов, прошедших осмотр онкологов, по их же словам уходили с приема с облегчением: страшный диагноз снят, подозрений больше нет, а главное – не нужно ехать в краевой центр, ведь многим пожилым или маломобильным жителям края долгая дорога доставляет массу неудобств.

Работа «Енисейского экспресса» продлится до 15 сентября, а специалисты краевого диспансера с лекциями и врачебными осмотрами посетят еще четыре населенных пункта: Мотыгино (8 сентября), Минусинск (9 сентября), Новоселово (10 сентября) и Идринское (11 сентября).

Напомним, краевой социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» действует в Красноярском крае с 2010 года. Практически все муниципальные образования края были вовлечены в его маршрут: от самой южной части (Ермаковский район), до территорий Крайнего Севера (Норильский промышленный район), от восточных границ края (Нижнеингашский район), до западных (Боготольский район). Всего мероприятия проекта посетили свыше 145 тысяч человек.