1. Об учреждении
  2. Новости
  3. В краевом онкодиспансере прошел мастер-класс по эндоскопии

В краевом онкодиспансере прошел мастер-класс по эндоскопии

Октябрь 2, 2019 Просмотров: 592

Пленум Правления Российского Эндоскопического Общества, в рамках которого состоялся научно-образовательный семинар «Эндоскопия опухолей желудочно-кишечного тракта. Что нужно знать хирургу, онкологу, гастроэнтерологу, терапевту» прошел в Красноярске. В рамках семинара в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского состоялся мастер-класс ведущих экспертов из Санкт-Петербурга. В операционной красноярских специалистов обучали руководитель отделения эндоскопии №1 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Александр Смирнов и заведующий отделением эндоскопии Ленинградского областного клинического онкологического диспансера Руслан Лукьянчук. Они провели несколько операций, одна из которых была уникальной для красноярских врачей: специалисты удалили девятисантиметровую стелющуюся аденому сигмовидной кишки около путем эндоскопии без вскрытия брюшной полости. Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно.

– Мы удаляем такие опухоли, и доброкачественные, и предраковые, но показанием к операции является опухоль не более четырех сантиметров в диаметре, – поясняет заведующий эндоскопическим отделением краевого онкодиспансера Валерий Тимошенко. – Раньше нас останавливало отсутствие необходимого оборудования, но буквально за день до мастер-класса мы его получили. Теперь с его помощью и после информативного обучения будем расширять показания для удаления таких опухолей.

Также специалисты провели показательное пунктирование опухоли головки поджелудочной железы через двенадцатиперстную кишку. В краевом онкодиспансере эта манипуляция не проводится ввиду отсутствия необходимого оборудования, однако оно будет закуплено уже в следующем году на деньги, выделенные по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассказали в онкодиспансере.