1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Всероссийская конференция "Современные подходы к диагностике и лечению ЗНО"

Всероссийская конференция "Современные подходы к диагностике и лечению ЗНО"

Сентябрь 29, 2023 Просмотров: 331
В краевом онкодиспансере прошла всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований».

В рамках конференции состоялся мастер-класс «Живая хирургия» под руководством профессора, доктора медицинских наук, заместителя главного врача по онкологии Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Михаила Тер-Ованесова.

Совместно со специалистами краевого онкодиспансера были проведены три операции у пациентов со сложными опухолями средостения. 

Одна из выполненных операций заслуживает особого внимания: в онкодиспансер поступила 43-летняя пациентка с опухолью заднего средостения с инвазией в пищевод, сосуды легкого, перикард, а также в промежуточный и главный бронх. Во время оперативного вмешательства пациентке выполнили переднебоковую торакотомию справа, удалив опухоль с участком пищевода. Специалисты отмечают, что благодаря своевременной операции объем необходимого вмешательства позволил сохранить легкое, а значит и качество жизни пациентки.

– Такие образования встречаются достаточно редкио, но благодаря опыту, навыкам специалистов и, безусловно, наличию всего необходимого оборудования, мы можем выполнять подобные операции в стенах онкодиспансера. Нейрофиброматоз, или болезнь Реклингхаузена – это крайне редкое генетически обусловленное заболевание. У данной пациентки это заболевание подкожной клетчатки. Висцеральную форму болезни мы встречаем впервые, и сегодня совместно с московским коллегой мы успешно провели операцию, – рассказал заведующий отделения торакальной хирургии Алексей Крат.

Во второй день конференции состоялись пленарное и секционные заседания. Участники мероприятия обсудили современные аспекты лечения метастатического рака желудка, особенности лечения анемии у онкологических пациентов, достижения иммуноонкологии в онкооурологии, изменения в подходах к диагностике и терапии раннего немелкоклеточного рака легкого. С докладом об особенностях организации специализированной медицинской помощи больным раком молочной железы на примере опыта Красноярского края выступил главный врач красноярского онкодиспансера Руслан Зуков.