1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2023»

Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2023»

Декабрь 10, 2023 Просмотров: 341
В Москве в 16-й раз состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество – 2023». Это открытая площадка федерального уровня для обмена опытом и лучшими практиками в области управления качеством в здравоохранении.


Конференция собрала первых лиц системы отечественного здравоохранения и руководителей медицинских учреждений. Они обсудили актуальные вопросы совершенствования государственной политики в области охраны здоровья граждан, а также возможности повышения уровня организации процесса оказания качественной, безопасной и доступной медицинской помощи. Участие в конференции приняли представители разных регионов страны, в том числе команда специалистов из Красноярского края, в которую вошли и сотрудники краевого онкодиспансера.
 
Вопросу качества оказания медицинской помощи в краевом онкодиспансере уделяется особое внимание. Так, например, биологический материал пациента маркируется штрих-кодом, чтобы свести к минимуму риски возникновения ошибок в диагностике и лечении. Порядок работы персонала в операционном блоке сверяется с чек-листом хирургической безопасности, который включает контрольный перечень мер по снижению рисков нежелательных событий до, во время и после оперативного вмешательства. Условия для оказания медицинской помощи создаются на основе данных доказательной медицины, что обеспечивает качество, безопасность, а главное – точность и эффективность нашей работы для пациентов.


– Стремясь к постоянному повышению качества нашей работы, мы регистрируем все нежелательные события, связанные с пациентами или медицинским персоналом, тщательно их анализируем, выявляем системные ошибки. Это позволяет оперативно принять необходимые меры и избежать подобных ситуаций в будущем, – рассказала заведующая отделом системы менеджмента качества Екатерина Шелковникова.

#нацпроект_Здравоохранение