1. Об учреждении
  2. Новости
  3. 5 вопросов о раке предстательной железы

5 вопросов о раке предстательной железы

Июнь 4, 2020 Просмотров: 769

5 вопросов о раке предстательной железы мы задали специалистам отделения онкоурологической хирургии краевого онкодиспансера. Читайте и запоминайте!

1. Каковы причины развития болезни?

Рак на пустом месте не возникает. Самая частая причина – хроническая болезнь. Прибавим к этому неправильное питание, малоподвижный и сидячий образ жизни, наследственность, а также стеснительность, из-за которой мужчины вовремя не обращаются к врачу – получаем рак предстательной железы.

Бегайте, не было застоя, играйте с детьми/внуками, делайте упражнения для профилактики, любите себя.

2. По каким симптомам можно узнать рак предстательной железы?

Конкретных симптомов нет. Проблемы при мочеиспускании, например, совсем не обязательно означают рак предстательной железы, зато это точно повод пойти к врачу. Кровь в моче может быть признаком проблем с почками, а может и симптомом рака, но уже на поздней стадии. В любом случае, лучше не ждать появления симптомов, а регулярно посещать врача.

3. В чем заключается профилактика?

Помимо ежегодного наблюдения у уролога, особенно это касается мужчин из группы риска, и занятий спортом, нужно изменить характер питания. Реко­мендуется употреблять продукты растительного происхождения, ограничить потребление красного мяса, особенно с высоким содержанием жира. Полезно есть семена тыквы, томаты и натуральный кетчуп, грейпфруты и дыни. Также рекомендуются хлеб грубого помола, зерновые хлопья и продукты из зерна, рис, макаро­ны и бобовые.

4. Можно ли вылечить рак простаты?

Лечение рака простаты зависит от стадии, общего состояния организма и возраста. На ранних стадиях, когда опухоль не выходит за пределы простаты, болезнь хорошо лечится.

5. Советы после лечения

Сразу после выписки – пятиминутная ходьба не менее 8 раз в день.

Двигательную активность наращивайте постепенно в течение месяца.

Соблюдайте правила личной гигиены.

Блюда подбирайте таким образом, чтобы не возникало проблем с дефекацией – излишнее натуживание повышает нагрузку на швы.

Не занимайтесь трудовыми подвигами. Не поднимайте тяжести более 5 кг.

В период восстановления рекомендуется посещать туалет ранее, чем наполнится мочевой пузырь.

Пейте не менее 2 литров жидкости в день, но прием прекращайте не менее чем за 2 часа до сна.

Исключите из рациона продукты, содержащие консерванты и красители: консервы, копчености, продукты из заведений быстрого питания, сладкие газированные напитки, а также жареное, острое, соленое, мочегонное. Ешьте больше овощей и фруктов.

Бросьте курить, если еще не сделали этого.

Сведите к минимуму, а лучше исключите совсем употребление алкоголя.

Запрещены сауна, баня, вообще любое перегревание и переохлаждение.