1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Два специалиста онкологического диспансера по итогам краевого конкурса признаны лучшими в профессии

Два специалиста онкологического диспансера по итогам краевого конкурса признаны лучшими в профессии

Апрель 8, 2019 Просмотров: 689

В Красноярске подведены итоги второго этапа Всероссийских конкурсов врачей и специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. В число победителей вошли и сотрудники Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского – врач-онколог Иван Вениаминович Табарин и медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) клинико-диагностической лаборатории Евгения Валерьевна Сухарева. Конкурсные работы специалистов онкодиспансера направлены в Центральную конкурсную комиссию в Москву для участия в третьем этапе Всероссийских конкурсов. Всего от Красноярского края в Москву отправили работы 17 врачей и семи специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Познакомимся поближе с нашими победителями (сейчас будет много букв, но этим специалистам просто необходимо уделить должное внимание ;))!

Лучшим онкологом признан Иван Вениаминович Табарин – врач-онколог отделения онкоурологической хирургии краевого онкодиспансера, дублер заведующего отделением, стаж работы – 20 лет.

Иван Вениаминович за годы работы в отделении онкоурологической хирургии освоил все методы диагностики и хирургического лечения пациентов со злокачественными новообразованиями мочеполового аппарата. Как поясняет сам доктор, в лечебной практике ему практически полностью удалось отказаться от полостных операций в пользу малоинвазивных, то есть менее травмирующих.

– Лапароскопия не доставляет столь неприятных ощущений, как открытая хирургическая операция. Меньше времени требуется на восстановление человека, после операции практически полностью отсутствуют осложнения, снижение хирургической травмы позволяет отказаться от наркотических анальгетиков, кроме того, после такой операции остается маленький аккуратный шов. К счастью, ввод в эксплуатацию нового хирургического корпуса, оснащенного новейшим оборудованием, позволил мне отойти от обширных травмирующих оперативных вмешательств в пользу современных малоинвазивных технологий и лапароскопических операций, – рассказал Иван Табарин.

Обычный рабочий день Ивана Вениаминовича состоит из осмотра пациентов, определения тактики ведения больных, корректировки плана лечения в зависимости от состояния пациента, определения необходимости дополнительных обследований и, конечно, работы в операционной. Помимо этого Иван Табарин участвует в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала, а также курирует оказание онкологической помощи в Богучанском и Кежемском районах Красноярского края.

– Каждый врач-онколог краевого онкодиспансера является куратором одного или нескольких районов края. Суть кураторства заключается в оказании консультативной, организационно-методической и практической помощи врачу, отвечающему за онкологическую помощь в районе. Я стараюсь выезжать в районы минимум дважды в год. Во время выездов я читаю лекции о профилактике злокачественных новообразований мочеполовой сферы, веду приемы онкологических пациентов, проживающих в районе, а также оцениваю ведение медицинской документации, – пояснил Иван Табарин.

Конкурсы конкурсами, но все-таки ничто не говорит о работе врача лучше, чем добрые слова пациентов, которых в адрес доктора Табарина поступает немало. Приведем некоторые из них:

«Две недели я находился на лечении в отделении онкоурологической хирургии. Подготовкой к операции, ее проведением и результатами я исключительно доволен. В большей степени причастными к этому я считаю лечащего врача и оператора Табарина Ивана Вениаминовича. У меня сложилось впечатление, что в работе им руководит чувство личной ответственности за здоровье каждого пациента с полным пониманием ко всем просьбам. Впечатляет его умение разговаривать с пациентами в доходчивой для них форме, отвечать на любые вопросы по существу. Не помню случая, чтобы кто-то остался без обстоятельного ответа, и это несмотря на предельную занятость врача. На таких работниках, как он, на их требовательности к себе и персоналу держится общий порядок в отделении»;

«Моя мама находилась в стационаре урологического отделения краевого онкодиспансера. Хочется поблагодарить весь коллектив отделения, возглавляемый на тот момент и.о. заведующего отделением Табариным Иваном Вениаминовичем. Спасибо за ваше участие, терпение, доброту, отзывчивость, профессионализм и неравнодушие. Благодарим всех, кто был в операционной и в палате реанимации. Благодаря вам моя мама обрела веру, надежду на будущее. Спасибо за ваш талант, внимание, помощь. За то, что придали сил, окружили теплом и вниманием»;

«Не хватит ни каких слов, чтобы выразить большую, просто огромную благодарность высококвалифицированным специалистам онкодиспансера. Но главная отдельная благодарность – онкоурологическому отделению. Спасибо вам! Низкий поклон и большущая благодарность лечащему врачу с золотыми руками Табарину Ивану Вениаминовичу – вы профессионал своей работы».

Еще один наш герой – Евгения Валерьевна Сухарева, победившая в номинации «Лучший лаборант».

Евгения Валерьевна работает в краевом онкодиспансере с 2012 года, общий стаж работы – 25 лет. Евгения Валерьевна владеет работой на всех видах анализаторов, существующих в клинико-диагностической лаборатории краевого онкодиспансера. В ее обязанности входит регистрация поступающего в лабораторию биологического материала, подготовка дезинфицирующих растворов, обработка и подготовка материала к исследованию, выполнение лабораторных исследований, контроль качества выполняемых исследований, дезинфекционная обработка лабораторного инструментария, ведение учетно-отчетной документации (записи в журналах, учет своей работы, составление отчета и другое).

– Лабораторные исследования начинаются с приема биоматериала. Пробы в плановую лабораторию поступают в течение всего рабочего дня – с 8:00 до 15:30. Биоматериал поступает со всех отделений и поликлиники диспансера. В кабинете регистрации установлена пневмопочта. На этапе первом этапе приема биоматериала я проверяю направление, штрих-код, порядковый номер, соответствие антикоагулянта запрашиваемому исследованию, правильность сбора материала. В случае обнаружения какой-либо ошибки (неправильно собранный биоматериал, неправильное оформление) я сообщаю о ней в отделение и фиксирую в журнале. Ко второму этапу приема относится дальнейшая обработка материала, поступившего на исследование. Она включает центрифугиравание проб, маркировку проб, загрузку вакутейнеров в анализатор, создание рабочих листов и их заполнение в системе qMS. После проведения всех подготовительных манипуляций с биоматериалом я провожу аналитические процедуры, – рассказывает о своей работе Евгения Валерьевна.

Помимо этого Евгения Валерьевна – наставник для подрастающего поколения. На базе клинико-диагностической лаборатории краевого онкодиспансера в течение года проходят практику студенты Красноярского фармацевтического колледжа Красноярского государственного медицинского университета по разделам: «теория и практика лабораторных общеклинических исследований», «теория и практика лабораторных гематологических исследований», «клиническая иммунология», «теория и практика лабораторных биохимических исследований».

– Наставник всегда должен быть ответственен за организацию профессиональной ориентации молодого специалиста, за оказание ему социальной и психологической поддержки. Он должен быть способен поддержать студента, помочь разобраться в себе, создать все условия для хорошего обучения. В первый день практики я рассказываю курсантам колледжа о режиме работы лаборатории и ее задачах, раскрываю круг обязанностей фельдшера-лаборанта и курирую их работу на протяжении всего времени практики. Очень важно, чтобы первый опыт работы в профессии прошел под руководством наставника с серьезными профессиональными знаниями и навыками, наставника, который пропагандирует поддержание стандартов, норм и моральных ценностей профессии, – убеждена Евгения Валерьевна.

О лаборантах, как правило, не знают пациенты, не говорят им теплых слов благодарности, однако для врачей работа специалистов лаборатории неоценима. Послушайте, что говорят о Евгении Сухаревой коллеги, и вы убедитесь – это специалист, по праву заслуживший победу в конкурсе:

Елена Якунина, заведующая клинико-диагностической лабораторией:

«От качества работы фельдшера-лаборанта зависит жизнь и здоровье пациентов. У нас много лаборантов, но есть костяк, есть опора – это, конечно, и наша Евгения Валерьевна. Слова, которые характеризуют ее работу – это ответственность, качество, труд, умение, а самое главное – вдохновение, которое она несет в нашу профессию и которым она делится со всем коллективом»;

Алексей Крат, врач-онколог:

«Это замечательный, добрый, отзывчивый человек, профессионал своего дела. Все, что она делает, выполняется быстро, качественно и с полной отдачей. Евгения Валерьевна – настоящий лаборант»;

Борис Замощик, врач-трансфузиолог:

«За время работы в нашем коллективе Евгения Валерьевна показала себя ответственной, внимательной, старательной, надежной. Она очень уважительно и доброжелательно относится к коллегам и пациентам. Нам повезло, что мы работаем с таким человеком!»

Иван Вениаминович, Евгения Валерьевна, от всей души поздравляем вас с победой на региональном этапе конкурса и желаем победы на следующем этапе! ;)