1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Как работает наша поликлиника

Как работает наша поликлиника

Март 30, 2021 Просмотров: 881

Неожиданно для себя мы рассказали обо всех отделениях, работа которых скрыта от посторонних глаз. А это значит – начинаем рассказывать о наших основных отделениях.

Сегодня – о поликлинике, с которой начинается знакомство пациентов с онкодиспансером.

В 1945 году на базе краевой больницы появились первые 20 онкологических коек. Спустя некоторое время в двухэтажном здании на территории все той же краевой больницы открылась онкологическая поликлиника, в которой в то время работал всего один хирург.

В 1987 году поликлиника переезжает в построенный по типу общежития корпус на 1-й Смоленской. В поликлинике работают уже пять врачей – два хирурга, гинеколог, ЛОР и стоматолог.

Поликлиника для городских жителей открылась в 1975 году вместе с городским онкологическим диспансером на ул. Горького. В этой поликлинике была сменная система – на прием приходили хирурги из стационаров.

В 1992 году произошла реорганизация онкологической службы Красноярского края: городской и краевой онкологические диспансеры объединились в краевой онкологический центр. В 1994 году подразделения уже объединенного онкодиспансера переехали на Московскую, 30. Там и сформировалась полноценная поликлиника.

В 2013 году подразделение поликлиники с Московской присоединяется к подразделению на Смоленской, а в 2016 году там открывается новый корпус поликлиники на 650 посещений в смену.

Новой поликлиники ждали много лет, а построили ее в рекордно короткие сроки – всего за полтора года Отсутствие необходимых условий для пациентов и персонала в старом здании – тесные коридоров, отсутствие лифтов и достаточного количества сидячих мест – побудило переехать в новое сразу после получения лицензии, не дожидаясь окончания поставки оборудования. Впоследствии в поликлинике заработали все информационные системы, появился режим дистанционного консультирования и специалисты подразделения смоги оказывать помощь в полном объеме.

Наша поликлиника сегодня:

прием пациентов с 7:30 до 20:00;

четыре профиля специалистов: онколог, акушер-гинеколог, радиолог, терапевт;

27 штатных врачей принимают пациентов;

3 медицинских психолога работают с пациентами;

около​ 175000 посещений поликлиники онкологического диспансера ежегодно;

более 14000 дистанционных консультаций по вопросам назначения и выписки химиотерапевтических препаратов, тактики лечения и диспансерного наблюдения за 2020 год;

более 22300 человек посетили процедурные кабинеты (взятие крови, пункционная биопсия, мазки и др.) в 2020 году;

более 5100 процедур в манипуляционных кабинетах (биопсия предстательной железы, цистоскопия, ларингоскопия, пункция новообразования, ректороманоскопия, кольпоскопия) в 2020 году.