1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Конференция медицинских сестер, посвященная паллиативной помощи, прошла в краевом онкодиспансере

Конференция медицинских сестер, посвященная паллиативной помощи, прошла в краевом онкодиспансере

Октябрь 8, 2019 Просмотров: 570

На базе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского прошла региональная конференция медицинских сестер «Актуальные вопросы оказания паллиативной помощи в сестринском деле». Организаторами конференции выступили: министерство здравоохранения Красноярского края, Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием Красноярского края, а также Институт дополнительного образования «Медэксперт».

На конференцию пришли более 100 медицинских и социальных работников Красноярского края, задействованных в системе оказания паллиативной помощи, и эксперты, развивающие практику оказания паллиативной помощи на территории Красноярского края. Участники конференции обсудили вопросы организационно-правового порядка, регламент взаимодействия краевых министерств здравоохранения, соцполитики и подведомственных им учреждений при оказании паллиативной медицинской помощи жителям региона, познакомились с практическим опытом оказания паллиативной помощи на примере работы медицинских организаций Красноярского края.

С докладом о роли медицинской сестры в оказании помощи онкологическим пациентам выступила главная медицинская сестра краевого онкодиспансера Ольга Фатьянова.

– Паллиативная помощь в онкологии – это активная забота о пациенте и его семье, когда все методы радикального лечения уже исчерпаны. Важная роль здесь принадлежит сестринскому персоналу, от квалификации и личностных качеств которого зависит не только успех проводимого лечения, но и качество жизни пациента. Онкологический диагноз – практически всегда психическая травма: ожидание длительного лечения, угроза инвалидизации, и, конечно, страх смерти. Медицинские сестры, помимо профессиональных навыков, должны хорошо владеть искусством слова, уметь чувствовать границы дозволенного. Этические принципы при оказании паллиативной помощи – утверждать жизнь, рассматривая умирание как естественный процесс, облегчать боль, устранять страдания и другие тягостные симптомы, оказывать психологическую поддержку, оказывать поддержку семье на последнем этапе жизни больного, – рассказала Ольга Петровна.

Добавим, к концу текущего года в краевом онкодиспансере впервые появятся 10 коек для оказания паллиативной помощи онкологическим пациентам. Они будут расположены на базе одного из подразделений учреждения.

По окончании конференции участниками единогласно была принята резолюция. В ней профессиональному медицинскому сообществу рекомендовано способствовать исполнению законодательных норм в области оказания паллиативной помощи и активнее сотрудничать с общественными организациями по вопросам оказания паллиативной помощи. Общественным же организациям рекомендовали принимать участие в разработке и реализации проектов по вопросам оказания паллиативной помощи, а также разработать проект школ на базах медицинских организаций края по основам ухода за паллиативными пациентами для их родственников.