1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Специалисты краевого онкодиспансера подвели итоги выездной работы за девять месяцев текущего года

Специалисты краевого онкодиспансера подвели итоги выездной работы за девять месяцев текущего года

Октябрь 4, 2019 Просмотров: 568

С января по октябрь 2019 года специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им А.И. Крыжановского совершили 30 выездов в районы Красноряского края, охватив 41 медицинскую организацию края, включая Норильскую и Таймырскую межрайонные больницы.

Во время таких выездов специалисты краевого онкодиспансера оценивают готовность медицинских организаций к работе в режиме центров амбулаторной онкологической помощи, – напомним, к 2021 году в нашем крае их будет 20, – качество работы смотровых кабинетов, организацию маршрутизации пациентов с впервые выявленным злокачественным новообразованием. Помимо этого красноярские онкологи анализируют показатели работы медицинской организации по оказанию онкологической помощи населению, организуют разборы запущенных случаев, а также оценивают теоретические знания медицинских работников первичного звена в вопросах организации работы смотровых кабинетов и раннего выявления предраковых заболеваний и злокачественных новообразований видимых локализаций.

– При посещении медицинского учреждения мы оценивали в первую очередь организацию работы смотровых кабинетов, преемственность среди специалистов внутри учреждения, а также взаимодействие с краевым онкодиспансером. Такие проверки мы проводим для повышения тотальной онконастороженности медицинских работников первичного звена. Некоторые недочеты в работе есть практически у всех учреждений, которые мы посетили, однако все они поправимы, – рассказал главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.

Андрей Арсеньевич также отметил необходимость повышения теоретических знаний сотрудников ФАПов и смотровых кабинетов в части раннего выявления злокачественных новообразований, а главное – отработки практических навыков.

– Посетив медицинские учреждения в районах мы приняли решение о формировании симуляционного центра стажировок на базе краевого онкодиспансера, а также о проведении дополнительных стажировок с отработкой практических навыков «на местах», – сообщил Модестов.