1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Специалисты краевого онкодиспансера продолжают выездную работу в трудовых коллективах

Специалисты краевого онкодиспансера продолжают выездную работу в трудовых коллективах

Апрель 15, 2019 Просмотров: 570

Сегодня врач-онколог Красноярского краевого клинического онкологического диспансера, заведующий дневным хирургическим стационаром Максим Шумбасов рассказал о профилактике, диагностике и лечении рака молочной железы сотрудницам медицинской страховой организации «Надежда».

– Рак молочной железы – серьезное заболевание и самое часто встречаемое из всех онкологических заболеваний в мире. 75% случаев рака молочной железы регистрируется в возрастной группе старше 50 лет, однако это не означает, что более молодые женщины не встречаются с этим заболеванием, – рассказал Максим Александрович.

Основные факторы риска развития заболевания – женский пол, возраст, наличие рака молочной железы у близких родственников, отсутствие детей или поздние первые роды, раннее начало менструации (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет), избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем. Самые действенные меры профилактики, помимо отказа от вредных привычек, – регулярные УЗИ-обследования для женщин до 40 лет, маммография для женщин после 40 лет и самообследование – метод, который стоит использовать всем женщинам без исключения.

– Профилактическое обследование молочных желез нужно проходить даже в том случае, когда нет жалоб и симптомов заболевания. Кроме того каждой женщине раз в месяц с пятого по двенадцатый день цикла (или в один и тот же день месяца женщинам в менопаузе) нужно проводить самообследование молочных желез – немалый процент случаев заболевания выявлен именно благодаря самообследованию, – отметил Максим Шумбасов.

Добавим, просветительская работа – одно из основных направлений деятельности Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского. На счету красноярских онкологов такие проекты, как публичные лекции на Арт-набережной, «прогулки с онкологом» в Красноярске и Железногорске, лекции для родителей в школах и детских садах, а также для сотрудников различных предприятий города. Если вы хотите, чтобы в вашем коллективе прошли лекции онкологов краевого онкодисансера, обратитесь в отделение профилактики по телефонам: 222-40-27, 222-40-28.

Для справки:

Рекомендации по проведению самообследования молочных желез:

Начать самообследование следует с осмотра белья в тех местах, где оно прикасается к соскам, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо пятен. Дальнейший алгоритм самообследования:

  1. Осмотрите соски и околососковое поле и убедитесь, что нет покраснения, высыпания, шелушения, втяжения, изъязвления и других изменений.
  2. Встаньте перед зеркалом, заложите руки за голову, осмотрите кожу и обратите внимание на форму молочных желез, наличие втяжения или выпуклости кожи в отдельных местах молочной железы. Присмотритесь к цвету кожи, изменениям ее оттенка, убедитесь, что на коже нет площадок, напоминающих лимонную корку.
  3. В положении стоя надавите на грудь тремя средними пальцами рук. Поступательными вращательными движениями подушечками пальцев с легким нажимом ощупайте все зоны молочной железы.
  4. Сожмите каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, посмотрите, нет ли кровянистых выделений из соска.
  5. Лягте, под лопатки положите подушку в виде валика так, чтобы грудная клетка была приподнята, а молочная железа распластана. Правая молочная железа ощупывается пальцами левой руки, а левая – правой рукой. Ощупывайте молочную железу круговыми движениями руки по спирали в направлении от подмышечной впадины к соску. Определите, нет ли узлов, уплотнений или изменений в структуре ткани молочной железы или в толще кожи.
  6. Далее следует прощупать пальцами надключичные и подмышечные области.

При самообследовании вас должно насторожить:

- изменение размера груди (одна молочная железа стала заметно больше или меньше);

- изменение контуров молочной железы;

- покраснение кожи на ограниченном участке или на всей молочной железе;

- изменение структуры молочной железы – появление болезненных уплотнений, горошин, узелков;

- постоянные неприятные ощущения в одной груди;

- появление ямочек на коже молочной железы, когда вы поднимаете руки вверх;

- втянутость, изменение формы или положение соска;

- появление кровянистых выделений из одного или обоих сосков;

- увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине или в области ключицы.

Будьте здоровы!