1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Выездная работа: южная группа районов

Выездная работа: южная группа районов

Апрель 15, 2024 Просмотров: 96

Специалисты краевого онкодиспансера посетили центры амбулаторной онкологической помощи в южной группе районов Красноярского края.

 

Красноярские онкологи проанализировали эффективность диспансерного наблюдения за пациентами со злокачественными новообразованиями, порядок проведения скрининговых мероприятий для раннего выявления злокачественных новообразований, а также преемственность оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями от первичного выявления случаев заболевания до диспансерного наблюдения за пациентами, не требующими специализированного лечения.

 

В южной группе районов края работают три центра амбулаторной онкологической помощи, созданных в рамках национального проекта «Здравоохранение». Центр на базе Минусинской межрайонной больницы обслуживает более 88 800 человек – это население Минусинска, Минусинского, Идринского и Краснотуранского районов. Центр на базе Курагинской районной больницы обслуживает более 42 600 человек – жителей Курагинского и Каратузского районов. Центр на базе Шушенской районной больницы обслуживает население Шушенского и Ермаковского районов – более 37 500 человек.

 

Главный врач краевого онкодиспансера Руслан Зуков, возглавлявший рабочую группу, отметил: в текущем году организация работы онкологов южной группы районов изменилась в лучшую сторону.

 

– По итогам работы в первом квартале 2024 года выявление на ранних стадиях увеличилось в целом по всей южной группе районов. Наибольший рост показателя наблюдается в Шушенском районе. Также мы увидели выполнение установленных Министерством здравоохранения Красноярского края целевых показателей по выявлению на ранних стадиях злокачественных новообразований видимой локализации. Безусловно, остаются направления работы онкослужбы южной группы районов, над которыми еще нужно тщательно работать: это и улучшение выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях, и более широкий охват населения проведением скрининговых исследований. Мы рекомендовали специалистам усилить работу по привлечению населения на диспансеризацию, повысить долю осмотренных в смотровых кабинетах мужчин, организовать стажировки медицинских работников на базе краевого онкодиспансера, а также регулярно проводить разборы запущенных случаев злокачественных новообразований на внутрибольничных конференциях с привлечением специалистов первичного звена, – рассказал Руслан Александрович.

 

Добавим, центры амбулаторной онкологической помощи открываются по всему краю в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Они созданы для того, чтобы у пациентов не было необходимости ехать в Красноярск для проведения дообследования или обычных процедур. Сейчас в регионе действуют 18 центров, благодаря которым повышаются качество и доступность оказания онкологической помощи, однако в сложных случаях пациентов по-прежнему направляют в Красноярский краевой клинический онкологический диспансер.