1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Вопрос онкологу: противоопухолевая лекарственная терапия. Ответы врача

Вопрос онкологу: противоопухолевая лекарственная терапия. Ответы врача

Апрель 15, 2024 Просмотров: 140
Задай вопрос онкологу: на ваши вопросы о проведении противоопухолевой лекарственной терапии отвечает заведующая дневным стационаром противоопухолевой лекарственной терапии №1 Ирина Леонидовна Образ.

– Я прохожу химиотерапию в вашем отделении. У меня полинейропатия нижних и верхних конечностей. Особенно сильно выражена на ногах. Ноги всегда холодные и чувствительность утрачена чуть ниже колен от ступни. Ноги будто деревянные, хожу словно на ходулях. Можно ли восстановить подвижность и чувствительность ног?
– При выраженной нейропатии нужно обязательно сообщить о ней лечащему врачу, а также проконсультироваться у невролога по месту жительства для того, чтобы он определил степень нейропатии и назначил подходящее лечение. К сожалению, при лечении практически всеми химиотерапевтическими препаратами случается такое осложнение. 

– Как обезопасить печень, почки, ЖКТ при прохождении химиотерапии (диагноз – лимфома Ходжкина классическая, 2 стадия)?
– Главное правило защиты органов на фоне проведения противоопухолевой лекарственной терапии – соблюдение диеты. Из рациона необходимо исключить жирное, жареное, соленое, копченое, алкоголь. После консультации с лечащим онкологом можно подключить гепатопротекторы. 

– Трастузумаб в монорежиме. После 3-го курса через какое время нужно делать КТ?
– На фоне противоопухолевой лекарственной терапии оценка динамики проходит каждые три месяца по назначению лечащего врача.

– Как химиотерапевтическое лечение влияет на функции организма? 
– К сожалению, химиотерапия воздействует не только на злокачественные клетки – здоровые клетки тоже могут от нее пострадать. Самые частые побочные проявления химиотерапевтического лечения – обострение таких заболеваний как стоматит, цистит, панкреотит, гастрит, диарея , рвота. Именно поэтому так важно соблюдение диеты – это главное для поддержания организма во время всего периода лечения. При первых проявления побочных эффектов нужно обязательно сообщить о них врачу, поскольку предотвратить побочные проявлениях после лечения гораздо легче, чем лечить . 

– Все ли препараты для химиотерапии вызывают тошноту? 
– В большинстве случаев химиопрепараты вызывают тошноту, но важно помнить, что в арсенале врачей есть множество противорвотных препаратов для ее профилактики. Кроме того, в настоящее время химиопрепараты назначаются все реже, а противоопухолевое лекарственное лечение все чаще подбирается индивидуально для каждого пациента и включает в себя иммунологические и таргетные препараты в комбинации с химиотерапией. Отмечу, что у каждого таргетного и иммунопрепарата есть свои особенности: при лечении иммунопрепаратами нужно обращать внимание на гормоны щитовидной железы, поскольку у таких препаратов есть другие побочные проявления. На их фоне у пациентов могут появляться иммуноопосредованные колиты, пульмониты, гипотериоз и гипертериоз , надпочечниковая недостаточность и так далее. Именно поэтому врачи очень внимательно относятся к результатам анализов пациентов химиотерапевтических отделений. При таргетной терапии тоже не отмечается тошноты и рвоты, однако есть такие побочные проявления, как повышение артериального давления, диарея, кожная токсичность. Эти побочные эффекты тоже контролируются врачами отделений и при необходимости – врачами смежных специальностей: кардиологами, эндокринологами, неврологами.

– Можно ли иметь детей после химиотерапии? 
– Да, после химиотерапии можно иметь детей. У нас есть множество пациенток, ощутивших счастье материнства после лекарственного лечения. Однако нужно понимать, что после окончания лечения должно пройти достаточное количество времени до наступления беременности. Также женщине, желающей забеременеть, нужно пройти полное и тщательное обследование у врача-гинеколога и получить согласие врача онколога, чтобы удостовериться, что беременность не будет опасной ни для будущей матери, ни для будущего ребенка.