1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Завершился цикл лекций красноярских онкологов в городских центрах социальной поддержки

Завершился цикл лекций красноярских онкологов в городских центрах социальной поддержки

Апрель 10, 2019 Просмотров: 564

Подошел к концу долгосрочный проект краевого онкодиспансера, благотворительной программы «Женское здоровье» и Главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска. В рамках проекта мамам детей с ограниченными возможностями и многодетным мамам онкологи рассказывали о профилактике, диагностике и лечении рака молочной железы – эта локализация на первом месте в структуре женской онкологической заболеваемости. Лекции прошли в восьми социальных центрах в каждом районе Красноярска.

Сегодня на завершающей лекции врач-онколог дневного хирургического стационара Елена Воронова рассказала женщинам о мифах, связанных со злокачественными новообразованиями молочных желез.

– Рак молочной железы стоит на первом месте в структуре женской заболеваемости, женщины Красноярского края – не исключение. Конечно, это заболевание связано со страхами, которые рождают множество мифов. Интернет только подкрепляет уверенность в плохом исходе заболевания. Моя задача сегодня – помочь вам разобраться, что из огромного количества информации может быть правдой, а о чем нужно перестать волноваться, – рассказала специалист.

Среди основных мифов Елена Александровна назвала следующие:

Миф №1. Диагноз «рак молочной железы» – это смертный приговор.

Правда: это совершенно не так! 80% выявленных случаев рака молочной железы вообще не сопровождаются метастазами, что говорит о высокой возможности излечения. Если же метастазы были обнаружены, то удачно проведенная операция и лечение продлевают жизнь на долгое время.

Миф №2. Маленькая грудь уменьшает риск развития заболевания.

Правда: это утверждение не верно. Женщины с любым размером груди одинаково подвержены болезни.

Миф №3. Любое уплотнение в груди со временем разовьется в опухоль.

Правда: у разных женщин структура тканей молочной железы имеет разную степень плотности и эластичности. Часто уплотнение в груди может оказаться обычной доброкачественной опухолью или кистой.

Миф №4. Злокачественные новообразования молочных желез возникают исключительно у пожилых женщин.

Правда: действительно, после сорока лет риск болезни значительно увеличивается, но это не говорит о невозможности развития онкологии в молодом возрасте. Около 5% случаев рака молочной железы регистрируется в возрастной группе женщин до 40 лет, около 20% случаев – в группе от 40 до 50 лет, а в возрастной группе старше 50 лет – 75% случаев.

Миф №5. Мастопатия – начальная стадия рака.

Правда: мастопатия – это диффузные изменения в молочной железе, требующие наблюдения специалиста, но по факту не имеющие никакого отношения к онкологии.

Миф №6. Злокачественные новообразования груди бывает только у женщин.

Правда: у мужчин также может развиваться рак грудной железы. Он не так распространен, но последствия могут быть такими же серьезными, как и у женщин.

Миф №7. Использование дезодорантов и антипреспирантов может стать причиной развития рака.

Правда: такого не может быть. В худшем случае использование дезодорантов может привести лишь к аллергическим реакциям.

Миф №8. Неправильно подобранное нижнее белье, а особенно бюстгальтеры с косточками, может стать причиной возникновения рака молочной железы.

Правда: это не так. Ношение бюстгальтеров с косточками никак не влияет на развитие рака. Некомфортное белье, безусловно, лучше не носить, но гораздо страшнее сильные травмы молочной железы, например, удар.

Также Елена Александровна назвала слушательницам основные факторы риска развития заболевания – в первую очередь это женский пол, возраст, рак молочной железы у близких родственников, отсутствие детей или поздние первые роды, раннее начало менструации (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет), избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем.

– Существующие меры профилактики, помимо отказа от вредных привычек, – это, конечно, регулярные УЗИ-обследования для женщин до 40 лет, маммография для женщин после 40 лет и самообследование – метод, который стоит использовать всем женщинам без исключения. Контрольную маммографию женщине стоит пройти в 35 лет, следующую – в 40 лет, а затем каждые два года, если нет показаний для более частого обследования, – рассказала Елена Воронова.

Добавим, просветительская работа – одно из основных направлений деятельности Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского. На счету красноярских онкологов такие проекты, как публичные лекции на Арт-набережной, «прогулки с онкологом» в Красноярске и Железногорске, лекции для родителей в школах и детских садах, а также для сотрудников различных предприятий города. Если вы хотите, чтобы в вашем коллективе прошли лекции онкологов краевого онкодисансера, обратитесь в отделение профилактики по телефонам: 222-40-28.